В минувшее воскресенье во всём мире вспоминали жертв ДТП. В 2005-ом году Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Днём памяти жертв ДТП. Акция прошла и в областном центре. Сотрудники ГИБДД Кургана вместе с общественниками проехали по местам аварий, где в этом году погибли люди.

 

 

Зажжённая свеча и гвоздики в память о женщине. Она погибла на этом месте на улице Сибирской в октябре. Переходила дорогу в неположенном месте и попала под колёса Камаза. Подобная авария произошла и в августе на улице Коли Мяготина. Женщина переходила проезжую часть по пешеходному переходу вблизи улицы Тобольной. Водитель большегруза поздно её заметил и не успел затормозить. Пешеход погибла на месте. После этого ДТП пешеходный переход в этом месте убрали. Поставили ограждение.

В августе автомобильная авария на пересечении бульвара Мира и улицы Гагарина унесла жизнь двоих молодых людей.

Надежда Кобякова, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- Водитель 1957 года рождения управляя ВАЗ 2105, осуществляя левый поворот со второстепенной дороги на главную не уступил дорогу водителю мотоцикла 1994 года рождения, который двигался по главной дороге.

Водитель мотоцикла погиб на месте. Его имя на одном из этих плакатов в руках волонтёров. Рядом имя пассажира мотоцикла. Он скончался в больнице через четыре дня после аварии. По данным ГИБДД за десять месяцев этого года на дорогах Кургана в ДТП погибли 18 человек.

Сергей Конев, заместитель председателя регионального отделения всероссийского общества автолюбителей:

- Невнимательность на дороге, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов приводит к таким трагическим событиям. Обращаемся ко всем жителям города Кургана, ко всем от мала до велика. Соблюдайте правила дорожного движения, будьте взаимно вежливы на дороге, уважайте других.

Светлана Копытова, участница акции:

- Едешь, а тебе под колёса допустим выбегут или выпрыгнут из-за сугроба особенно, как водителю страшно становится. Думают, что машину весом в тонну можно остановить гораздо быстрее, чем самого себя.)

В день памяти жертв ДТП госавтоинспекция Кургана проводит акцию. К ней присоединились волонтёры, автолюбители и общественники.

Виталий Вандровский, член общественного совета при УМВД России Курганской области:

- Будем больше с людьми работать, мы думаем будет меньше нарушений правил дорожного движения, люди будут обращать на это внимание.

У Лидии Коробейниковой 15 лет назад в аварии погиб сын.

Лидия Коробейникова, участница акции:

- Каждый день больно, не дай Бог. Спаси и сохрани всех людей, чтобы это горе никогда ни к кому не пришло.

В этом году достучаться до участников дорожного движения организаторы акции пытаются с помощью ангела.

Надежда Кобякова, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- Ангел, вы знаете, наверное символичен. Потому что те люди которые погибли в ДТП, мы уверены в том, что это ангелы. И ангел сегодня просто подходя к водителям хочет призвать их к соблюдению правил дорожного движения.

Людмила Волкова, участница акции:

- Достаточно погибло народу, а всё равно люди не понимают. Торопятся, перебегают не в положенных местах, водители превышают скорость. Это не правильно, не должно так быть. Жизнь даётся только раз.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345