Курганский театр кукол "Гулливер" поднимет занавес, открывая параллельный мир. Международный фестиваль современного искусства "Параллели" открылся премьерным спектаклем «Хтонь».

 

 

В этом спектакле практически нет текста. Только звуки. Навеянные древней архаикой. "Хтонь" открыла фестиваль современного искусства "Параллели".

Александр Романюк, актёр Курганского театра кукол "Гулливер":

- Мы сами написали, сами отрепетировали, получается не было никакого сценария. По ходу с режиссером придумывали, выстраивали. очень хорошая постановочная команда была.

Всё рождалось из актерских этюдов и музыки, которая, пожалуй, и есть главное действующее лицо. Композитор Анна Булгакова собрала воедино бубны шаманов, отголоски народных песен, а еще звуки самой природы.

Питерский режиссёр Саша Хромов творил спектакль вместе с гулливеровцами в течение всего двух недель. Жанр обозначил, как ритуальные фрески. В роли четы языческих богов Сварога и Лады - Владимир и Анна Лазаревы.

Анна Лазарева, актриса Курганского театра кукол "Гулливер":

- В спектакле, где всё настолько настоящее трудно делать неправду. тут тоже нужно быть настоящими, поэтому вот то, что есть в жизни, те, чувство, которые мы пытаемся сохранить между собой в жизни, они есть и на сцене. И мне кажется, это здорово, когда мы можем зрителю рассказать свою историю.

Владимир Лазарев, актер Курганского театра кукол "Гулливер":

- Саша Хромов все-таки нам вложил много чего. И уйти куда-то в сторону - это очень сложно. Это все равно он, так скажем, внушил нам это, что мы должны делать и мы должны в это верить.

Коромысла, прялки, солярные знаки, чудища древней Хтони - это лишь антураж, на фоне которого разворачивается история любви и нелюбви.

Анна Лазарева:

- Любовь не нужно играть на сцене. На сцене нужно жить и любить по-настоящему. Что мы и делаем.

Чувства бурлят, творится что-то непонятное, но мы понимаем, что всё это про любовь.

Мария Зырянова, эксперт фестиваля «Параллели» (г. Екатеринбург):

- Актерски - это очень тяжелый спектакль, он тяжелый физически, он тяжелый именно на взаимодействие с партнером. Режиссер, мне кажется, ставит очень сложные задачи, но при этом они довольно четкие.

Анна Казарина, театральный критик (г. Москва):

- Мне кажется, что за счет актерской работы, за счет костюмов, за счет их существования, как раз-так удается спектаклю удержаться в русле современного театра, современного искусства и не уйти куда-то в стилизацию.

Некоторые зрители признаются: чтобы понять происходящее глубже, готовы пересматривать спектакль по несколько раз.

Мария Вербут, зритель:

- Я его смотрела сейчас второй раз, первый раз сходила на сдачу. Очень понравилось. Пошла пересматривать во второй раз, чтобы было более понятно. Такая мистическая, жутковатая немного история.

Это история, уверяют создатели, о нас с вами. И чтобы не исчезнуть в хтоническом мире надо просто любить. Искренне.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345