Сегодня ночью в большинстве районов Зауралья выпал снег, на дорогах образовалась гололедица. Так проявил себя циклон, который пришел в наш регион.

 

 

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Пока все спали, зима пришла. Правда, сейчас она больше похожа на весну: идет снег с дождем и все тает. Между тем, в Зауралье это уже второй первый снег. Осадки в виде снега были в конце сентября. Но задержались ненадолго.

В соцсетях по этому поводу случился снежный бум. Зауральцы делятся фотографиями. Шутят, что пора доставать пуховики. А уже днем прячутся под зонтами. Говорят: погода плохая. Настроение - хорошее.

Некоторые курганцы готовятся к зиме.

Перевооружились и автомобилисты.

В такую погоду многим хочется согреться. Но к продавцам чая и кофе курганцы не спешат.

Зато дел полно у дворников. Заняты настолько, что перекинуться парой слов времени нет.

Свою работу делают и синоптики. Подводят итоги октября. Он был теплее обычного и даже перекрыл исторический максимум. В один из дней распогодилось до двадцати трех градусов тепла. Сейчас в регион пришел циклон. А следом - снег с дождем.

Ирина Носс, синоптик Курганского гидрометцентра:

- На ближайшие двое суток ожидается холодная погода. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до минус 12, минус 15 градусов. Соответственно, сохранится гололедица, местами гололедные явления.

Всё что, упало с неба днем, на земле застынет к ночи. Поэтому госавтоинспекторы советуют пешеходам использовать световозвращающие элементы. А водителям - быть внимательнее.

Анна Кунтарева, инспектор ОГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Особенно аккуратными на дороге в сложных погодных условиях следует быть молодым водителям, стаж вождения которых составляет менее 2 лет. А также зауральцам, которые собираются в пусть с детьми.

Ноябрь, по прогнозам синоптиков, будет в своем репертуаре. Без рекордов. В первой декаде температура понизится, к середине месяца потеплеет. Во второй декаде грянет минус двадцать. И начнется зима.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345