Сегодня в Курганском городском суде огласили приговор бывшему руководителю УФСИН по Курганской области Ильгизу Ильясову. Гос-обвинитель просил наказание - семь лет лишения свободы, штраф – два миллиона и лишение специального звания.

 

- Служил верой и правдой. Невиновен. Все обвинения - абсурдные. Такой позиции придерживался бывший начальник Управления исполнения наказаний по Курганской области Ильгиз Ильясов на протяжении всего судебного процесса. Об этом - заявил в своем "последнем слове". Обвиняли его в получении крупных взяток, многомиллионной растрате и злоупотреблении служебным положением.

Сторона обвинения доказала, что при строительстве дома для пенсионеров службы в поселке Иковка - Ильясов получил от подрядчика четыре взятки в виде строительных материалов.

При возведении дома использовали труд осужденных, некачественные материалы, нарушили строительные технологии. Все это отразилось на качестве завершенного объекта.

Сергей Бурнашёв, житель дома №3 по ул.Дзержинского:

- В 13-том году мы хоть ключи и получили, но в зиму жить здесь было реально невозможно я в своей квартире перестелил пол, утеплил его, переделал окна, поменял входные двери батареи также, но еще остались многие нюансы, которые мы сами сделать не можем, вот допустим крыша, она короче, чем положено и получается, что вода вся попадает на балкон.

Жильцы писали претензии. А бывший руководитель получил премию. Историей заинтересовались сотрудники ФСБ. По результатам их расследования - Следственный Комитет возбудили уголовное дело.

Денис Мокин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области (2018 г.):

- С целью любым способом освоения средств государственного оборонного заказа, Ильясов подписал акт приемки этого дома, зная, о тех недоделках, которые есть Для самого Ильясова было очевидно, что производимые колонией стройматериалы абсолютно низкого качества, не имеют никаких сертификатов качества, сертификатов соответствия.

Техническая экспертиза жилого дома показала, что разница между фактическими затратами и финансовыми документами - 13 миллионов рублей. Дальше - больше. Оказалось и загородный дом родственников подсудимого построили осужденные. Тем временем, тот же неблагонадежный подрядчик получил заказ на строительство следственного изолятора в Кургане.

Денис Мокин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области (2018 г.)

- Поставлялось более дешевое и менее качественное оборудование, существенно ниже по стоимости того, что было предусмотрено проектно-сметной документацией. В итоге под конец строительства такая разница достигла более 47 миллионов рублей.

Итого - более 60-ти миллионов рублей из бюджета ушли в пользу компаньона Ильясова - исполнителя строительных работ Сергея Двойникова. Он уже осужден на три года лишения свободы.

Судебные заседания продолжались 13 месяцев. Все это время полковник находился под подпиской о невыезде и исправно посещал заседания. Вину так и не признал. Но, зная порядок, на приговор пришел с вещами.

- На основании изложенного, руководствуясь статьей 302-309 суд приговорил: Ильясова Ильгиза Юнусовича признать виновным.

Решением суда - следующие пять с половиной лет он проведет в колонии общего режима. Но сохранит специальное звание - полковника внутренней службы.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345