Сегодня Международный день анимации. Так называемые, "живые картинки", впервые появились в прошлом столетии. Сейчас мультфильмы создают при помощи современных компьютерных технологий.

 

 

Этих забавных пластилиновых существ своими руками создали воспитанники студии мультипликации подросткового центра "Мостовик". Здесь занимаются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Мультики лепят или рисуют.

Сначала создают персонажей, потом фиксируют их передвижения на фотокамеру.

Получаются вот такие простые и добрые сюжеты.

Ещё одна страсть юных мультипликаторов - телевидение. Своей студии у ребят пока нет, а как работают люди из телевизора - интересно. С ответным визитом ребята отправились на Гоголя 25.

Первая остановка - аппаратно-студийный блок ГТРК "Курган". Здесь работают видеоинженеры, режиссёры и звукорежиссёры. Держат постоянную связь со студией во время прямого эфира.

Мария Львова, корреспондент:

- А это - одно из самых энергетически заряженных мест телерадиокомпании. Отсюда программа "Вести-Зауралье" каждый день выходит в прямой эфир. Попасть сюда в обычные дни могут только сотрудники ГТРК "Курган". Но сегодня-то день необычный.

А значит, можно побывать на месте оператора или в качестве ведущего.

Как работает телевидение ребятам рассказывает корреспондент "Вестей -Зауралье" Анастасия Архипова. Она и сама, студенткой, приходила на ГТРК "Курган" с экскурсией.

Анастасия Архипова, корреспондент ГТРК "Курган":

- Наверное, людям сначала кажется, что это небольшая команда работает. И это очень просто. А, когда они приходят сюда, они, действительно, видят, что это большая команда. Что за теми новостями, которые они видят в эфире стоит очень много людей. Это безумно интересно, как работает телевидение изнутри.

Год назад телерадиокомпания "Курган" сменила прописку, перешла на новое качество картинки. Но осталась также открыта для общения со зрителями.

Евгений Брызгалов, телеоператор ГТРК "Курган":

- Если честно, мы всегда рады гостям. Особенно в нашей новой, современной студии. Особенно мы рады детям. Они приходят с такими большими глазами, им всё интересно.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345