Мы возвращаемся к нашей постоянной рубрике - "Утро в деревне". Оксана Пичугова путешествует по Курганской области и общается с жителями сел и деревень.

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Мы приехали в село Журавлево Каргальского района, сегодня здесь мы познакомимся с тренером-общественником Александром Мокиным, в этом году ему руку лично жала известная спортсменка Ирина Роднина. Доброе утро!

Команды наставника журавлевские школьники слышат практически каждый день. В этом зале играют в футбол, волейбол, баскетбол или модный нынче фролбол.

Виктория Агеева, ученица Журавлёвской средней школы:

- Как и хоккей, только тут клюшки такие дырявые, мячик тоже с дырками. Наверное, еще и льда не хватает.

Виктория только вливается в спортивный коллектив. Есть на поле и опытные ребята. Всех подвижными играми увлекает тренер.

Александр Мокин, тренер:

- Они меня только молодят, я с ними бегаю и сам с ними играю.

Александр родился в селе Журавлево, уезжал на юг, потом на север. Позвали работать в журавлевскую школу. Учителем технологии .

- Остался здесь, отучился в институте, в Шадринском. У вас ведь опыта с детьми общения не было? Как вы влились? У меня армия хорошо помогла

Сейчас опыт общения с детьми у педагога большой. Он не только преподает технологию, еще и тренирует ребят. Сам в прошлом хоккеист. Играл за журавлевскую сборную.

Александр Мокин, тренер

- В Каргаполье нам дали и шлема, и че нам только не подавали, мы грали в железнодорожных накидках, правда, заняли тогда второе место, проиграли только каргапольцам со счетом 2:1, до сих пор помните, значит важный матч был, как играли в этой форме,  говорит, ты посмотри, как они одеты и как они играют, только каргапольцам уступили.

Александр Мокин - тренер-общественник. На вопрос , что входит в его обязанности , отвечает - все. Проводит акции "Конфетка за сигаретку", учит ребят плавать, устраивает походы. В этом году Александра как тренера-общественника пригласили поучаствовать в Новосибирске на Всероссийском фестивале дворового спорта. Диплом вручала Ирина Роднина.

Александр Мокин, тренер

- Очень приятно. А когда приехали детям-то рассказывали? Глаз загорелся у них, конечно. Он у них и так горит на спорт-то. Они спортом у нас занимаются, как начал я здесь с ними заниматься, в школе у нас не стали курить.

В 2009-ом году в селе Журавлево начался, можно сказать, новый этап в развитии хоккейного спорта. Построили корт. Шайбу гоняли и школьники, и родители. Педагог надеется, преобразится и спортивный зал, который находится в клубе.

Александр Мокин, тренер

- Мы с ребятами более старшими вскрывали пол, под низ залазили. Пытались приставить, прибить. Но уже здесь надо капитальный ремонт делать.

Воспитанники Александра поступают в высшие учебные заведения. Когда приезжают, рассказывают - учиться не сложно. За плечами школа Мокина.

Александр Мокин, тренер

- И зовут, вот в Каргаполье, нет. как я своих ребятишек брошу, как я свое село родное брошу. Нет, конечно.

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345