В селе Введенское отреставрировали памятник учителям и выпускникам школы, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

 

 

Введенская средняя школы носит Имя Огненного выпуска. Это учителя и школьники, которые в 1941-ом году ушли на войну. Многие не вернулись.

Вот эти имена. Юных девчонок и мальчишек. Они учились в 10 классе. Только окончили школу и началась война.

Станислав Кузин, ученик Введенской средней школы:

- Это были первые классы десятые и учителя. Получается, когда началась война, то они пошли защищать родину. Поэтому их назвали Огненный выпуск.

Чтобы этих ребят и учителей помнили, жители села решили рядом со школой установить памятник. Этой идеей загорелся Николай Андреевич. Он работал учителем истории в этой же школе.

Николай Тимофеев, Почётный гражданин села Введенское:

- После того, как инициатива была проявлена, деньги по 10, 5, по 15 рублей я собирал и пока не насобирал 4 тысячи рублей, пока не объявили конкурс, не выбрали нужный нам памятник с фигурой солдата, все началось.

С одной стороны - с именами погибших, с другой - участников военных событий, которые остались живы.

А это новая веха в истории села Введенское и этого памятника. Его установили в 89-ом году. Со временем он пришел в негодность. Нужно было реставрировать. Совет ветеранов и представители местной власти обратились за помощью в областную думу. Проект поддержали в рамках гранта "Депутат - СМИ - население - Грани взаимодействия". Помог председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- И видите, есть возможность приходить и смотреть на своих предшественников, надеюсь, это будет таким хорошим подспорьем, чтобы историческая память были вот в этой Введенской средней школе.

В селе Введенское намерены отреставрировать памятник погибшим в 1945-ом году. Все это приурочено в том числе, к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Чтобы молодое поколение знало историю.

Николай Володеев, глава Введенского сельского совета

- Они просто прыгали на этом памятнике, растяжки делали. Тут видно в глазах, что это, действительно, история. Вот это воспитание мы будем и дальше продолжать.

В подготовке торжественного митинга участвовали и сами школьники.

Милена Калинина, ученица Введенской средней школы:

- Вы думаете, павшие молчат? Конечно - да, вы скажете. Не верно. Они кричат, пока еще стучат сердца живых и связывают нервы. Они кричат не где-нибудь, а в нас, за нас кричат, особенно ночами, когда стоит бессонница у глаз и прошлое толпится за плечами.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345