При свете ламп и под классическую музыку. В библиотеке Югова прошла встреча с актрисой Курганского театра драмы Татьяной Гомбоевой. Она читала вслух повесть Алексея Толстого. Чем зрителей привлекает такая форма общения?

 

 

Вместо сцены - уютная гостиная. Зрители - в мягких креслах. Всё внимание - актрисе Курганского театра драмы Татьяне Гомбоевой. Сегодня в её руках повесть Алексея Толстого "Гадюка".

Здесь нет кулис, костюмов и декораций. Это особенность так называемой "читки". Почти домашнюю атмосферу создают мягкий свет лампы, книжные полки и вкрадчивый звук проигрывателя.

Любовь Кочарина, искусствовед:

- Вот это ощущение какого-то доверительного особого разговора между своими - это никак нельзя сравнить с тем, что происходит в театре. Там всегда действо публичное, и оно всегда рассчитано на другую реакцию. А здесь какая-то особая атмосфера. Как будто с другом пришёл поговорить.

Со своими зрителями в Юговке Татьяна Гомбоева встречается во второй раз. Признаётся, многие, действительно, уже стали друзьями.

Татьяна Гомбоева, актриса Курганского государственного театра драмы :

- Случайно так все получилось. Что вот такой кружок, на диванах, стол лампа. Это всё случайно. И, оказывается, слушателям нравится именно такой формат. У нас такая шикарная компания слушателей. Женщины такие...Слушают, плачут, смеются, зовут. Просто великолепие.

В Юговке рассказывают, взаимное чувство между библиотекой и театром возникло прошлой зимой. И выросло в большую любовь и совместный проект.

Мария Колчеданцева, заместитель директора Курганской областной библиотеки им. А.К. Югова:

- Проект "Театр в гостях у Юговки" длиться у нас на протяжении всего года. Год объявлен "Годом театра в России". И, конечно же, наша библиотека не могла пройти мимо. Нашим посетителям очень нравится такой формат встреч.

Зрители соглашаются, после таких встреч становится тепло на душе.

Ольга Осипова, пенсионерка:

- С отдохнувшим таким чувством, как будто побывала на хорошем спектакле. И ещё мне нравится, что при этом играет классическая музыка. Как-то вот это слияние создаёт хорошее настроение.

Новые встречи с актрисой и книгой состоятся под занавес "Года театра". Прийти и послушать может любой желающий.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345