Царский подарок курганцам от Челябинского театра оперы и балета. В рамках культурного обмена между Курганской и Челябинской областями показали одну из известных опер Римского-Корсакова

 

 

 

Инга Пестерева:

- В эти шубы и кафтаны облачаются бояре - артисты Челябинского театра оперы и балета. Спектакль на их сцене идёт уже 10 лет.

И только на гастролях в Кургане главную женскую партию Марфы - невесты царя Ивана Грозного исполняет приглашенная артистка - наша землячка, а ныне прима Астраханского театра оперы и балета Евгения Старцева.

Евгения Старцева, исполнительница роли Марфы (г. Астрахань):

- Все спектакли даются тяжело, потому что ты пропускаешь через себя судьбу, жизнь, роль. И не зря говорят артисты, что после каждого спектакля ты теряешь по нескольку килограмм. Это правда.

Педагог Евгении по вокалу Лидия Алексиевская волнуется за свою ученицу.

Лидия Алексиевская, педагог Евгении Старцевой:

- В репертуаре её такие серьезные спектакли, как "Иоланта", Виолетта и вот Марфу она поёт в своём театре. Конечно, мне самой интересно послушать , поскольку эти партии когда-то я сама пела.

История отравления царской невесты во времена опричнины трогает сердца современных зрителей, потому что всё в этом спектакле совершается во имя любви, - говорит исполнительница роли Любаши, отвергнутой возлюбленной боярина Грязнова.

Дарья Аброськина, исполнительница роли Любаши, солистка Челябинского театра оперы и балета им. Глинки:

- Это один из тех образов, который нужно делать годами, который должен сформироваться, для которого нужен большой жизненный опыт. +++ 08:28 наверное, это одна из моих любимых ролей, наверное больше, чем немножечко, чем Кармен.

Всего на гастроли приехали сто тридцать человек: актеры, музыканты симфонического оркестра и технический персонал. Челябинцы показывают полную версию оперы Римского-Корсакова. С той лишь разницей, что действий два, а не четыре, как прежде.

Александр Сильверстов, исполнитель роли Григория Грязнова, солист Челябинского театра оперы и балета им. Глинки:

- Мы боремся за зрителя и поэтому сокращаем время перерывов, чтобы больше был зритель погружен и ему было интереснее.

- Т.е. 2 действия объединяете в одно?

- Да, в этом спектакле получается так.

Курганские зрители признаются: оперой не избалованы. Каждый такой спектакль - событие.

Лев Почижерцев, зритель:

- Это на самом деле, просто великолепно. Мне на самом деле очень понравилось. Такие голоса шикарные. абсолютно. Я просто изумлен и удивлён безумно.

Девятого октября Евгения Старцева вновь поёт " Царскую невесту", но уже на Астраханской сцене.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345