Цирк - искусство, знакомое нам с детства. Под разноцветным куполом можно встретить ловких гимнастов, акробатов, жонглеров, дрессировщиков и их зверей. Вряд ли такое можно увидеть каждый день на улице или в обычной жизни.

 

 

Уникальное шоу на грани магии и науки. На арене повелитель молнии. Разряды с огромным напряжением пропускает через себя. На деле ничего не чувствует. Артист в защитном костюме. Молнии генерируют катушки тесла.

Николай Довгалюк, директор цирка династии Довгалюк:

- Работает всё достаточно примитивно, потому что это сделали более ста лет назад. Генератор тесла просто берёт обычное электричество и преобразует его в статику. Клетка Фарадея стоит, защищает внешнюю среду от воздействия, воздействие большое на самом деле более 50 тысяч вольт.

Игорь с детства занимался спортивной гимнастикой. Потом пришёл в цирк и решил познать возможности своего тела. За удивительную гибкость попал в книгу рекордов Гиннеса.

Игорь Дасов, клишник, эквилибрист:

- Если бы гимнастикой не занимался, я бы может и не знал что так можно. Всё это там, ещё тогда говорили, что у тебя уже данные есть.

Эквилибрист показывает и один из самых опасных трюков.

Зрители снова замирают от напряжения. Воздушные гимнастки работают без страховки.

В начале второго отделения зрителей просят не вставать со своих мест. Арену цирка обносят железной сеткой. Бок о бок с артистами работают крупные хищники. На арене гималайская медведица Ася.

Менее крупная, но не менее опасная канадская пума Шера демонстрирует свою грацию.

Дрессировщики рассказывают: главное в их работе - постоянное внимание хищнику.

Виталий Довгалюк, дрессировщик:

- Просто не в работе она достаточно контактная, она достаточно контактная, мы обнимаемся, целуемся, то в работе я не могу себе этого позволить, потому что она сосредоточена на работе и всё, не надо ко мне подходить.

Бенгальская тигрица Мила сегодня выполнять трюки не настроена. Ей хочется играть. Уговорить полосатую хищницу прыгнуть через девушку получилось не с первого раза.

А ещё пила смерти, сундук метаморфоза, волшебный куб с мечами.

Николай Довгалюк, художественный руководитель цирка династии Довгалюк:

- Это многолетний труд целого коллектива и по реакции зрителей я вижу, что они в крайнем случае уважительно это всё оценивают.

Попасть в мир иллюзий и зверей жители и гости Кургана могут до 22 сентября. Купол цирк династии Довгалюк расположился возле гипермаркета на Коли Мяготина, 8.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345