В Кургане открыли мемориальную доску заслуженному врачу РСФСР, главному санитарному врачу Курганской области Вениамину Сокольскому. Он возглавлял санитарную службу в нашем регионе более 20 лет.

 

 

На открытие памятной доски на здании Центра гигиены и эпидемиологии собрались коллеги Вениамина Исаковича.

Григорий Хохлов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области

- Пятнадцатого сентября наша служба отмечает 97-летие, поэтому мы пригласили ветеранов, чтобы они почтили и отдали дань памяти Вениамину Исаковичу Сокольскому.

Его время называют эпохой в истории эпидемиологической службы региона.

Юрий Присс, ветеран санитарно-эпидемиологической службы Курганской области:

- Это был очень сильный руководитель, это был эрудированный человек, человек больших знаний. При нём была сформирована санитарная служба области. Практически. Из санэпидотделов были образованы санэпидстанции во всех районах области.

Вениамин Исакович приехал в Курган после окончания омского мединститута в послевоенном сорок седьмом году. Сыпной и брюшной тиф, дифтерия, вирусный гепатит - это лишь часть инфекционных болезней, с которыми пришлось бороться. Надо было заниматься и госпитализацией больных, и санобработкой. И доктор Сокольский победил.

Леонид Килевой, ветеран санитарно-эпидемиологической службы Курганской области:

- Организовал одним из первых в России вирусологическую лабораторию - на периферии! Такого не было! Надо сказать, он одним из первых организовал финансирование строительства в условиях нищеты бюджета областного. За счет тех средств, что зарабатывали сами санитарные службы.

Сокольский оставил научные работы, а ещё учеников, которые продолжили его дело. Почётное право открыть доску предоставили ветеранам санитарной службы.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345