Вспоминали советские фильмы и знакомились с тематической книжной выставкой. В курганской библиотеке-музее "Жизнь замечательных людей" прошла ночь кино "Назад в СССР".

 

 

Вместо корабельной рынды - чашка и ложка. Но этот звук узнает любой, кто хоть раз смотрел фильмы Одесской киностудии. "Приключения Электроника", "Место встречи изменить нельзя", "Весна на заречной улице". И еще десятки советских картин.

Ольга Бабушкина, заведующая библиотекой-музеем "Жизнь замечательных людей" города Кургана

- Без преемственности, которую создавало кино, без вот той не идеологической а по настоящему подлинной истории, которая связывала кино и те поколения продвинуться дальше. Многие поколения забыли кто такой Штирлиц. Это же ужас.

Но точно не эти курганцы. Знают и Штирлица, и других героев советских фильмов. Фотографии многих из них представлены на открытках, которые хранятся в музее-библиотеке. По главным героям можно узнать кинокартины - "Большая перемена", "Кавказская пленница" и "Иван Васильевич меняет профессию".

Фарида Сидорова, жительница Кургана

- Честно сказать, мы даже сбегали с уроков, мы сбегали с учебных своих учреждений, чтобы попасть на фильм. И молодежь стремилась, и за билетами мы стояли, в очередях мы стояли за билетами. И в кинотеатры мы стремились.

Назад в СССР курганцы вернулись благодаря лекциям, конкурсам и просмотру фильма Якова Сегеля "Разбудите Мухина".

Валерий Алексеев, руководитель курганского клуба-лектория "Кинолоция"

- К каким-то фильмам нужно расти и это стимул, а к каким-то мы привыкаем с детства. Как я уже сказал, "Приключения Буратино", про Красную Шапочку. А сколько мультфильмов замечательных, которые сейчас, к сожалению, редко показываются. Их как бы замещает тот сегодняшний поток.

 

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345