В Куртамышском районе ждут, когда в домах появится природный газ.

 

 

Жители Куртамыша Сергей и Татьяна Михалищевы воспитывают троих детей. Старшая Виктория в этом году пойдет в десятый класс. Она победитель многих школьных олимпиад, имеет благодарности за отличную учебу и аттестат с пятерками. Средняя Валерия пытается во всем брать пример с сестры, а младший Гоша - еще ходит в детский сад. 6 лет назад глава семьи построил большой дом, чтобы места хватило всем. Однако сложности возникли в другом.

 

Сергей Михалищев говорит, чтобы в доме было тепло, нужно закупать порядка 25 кубометров дров. На это идёт значительная часть дохода семьи. Со сложностями приходится бороться и супруге Татьяне. Когда муж уезжает на работу, а он трудится в Москве вахтовым методом, она сама носит дрова, топит печь, причем зимой делает это несколько раз в день.

 

Власти района отмечают, что первый этап газификации выполнен. 15 газораспределительных систем в Куртамыше построены. В планах подвести газ к четырём тысячам домов.

Сергей Куликовских, глава Куртамышского района:

- Осталась небольшая часть, чтобы соединить Куртамыш с Юргамышом, 17-18 км, деньги на это выделены. На этот год запланированы работы и думаю, что усилиями администрации, пониманием населения, вот эта работа будет выполнена и Куртамыш получит еще один рычаг к тому чтобы развиваться.

Тем временем областной департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства заключил соглашения с Газпромом

Анатолий Воробьёв, заместитель губернатора, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области:

- Актуализирована генеральная схема газоснабжения Курганской области, где предусмотрены магистральные межпоселковые трубопроводы, по которым газ придёт в районные центры. Дальше мы должны подтвердиться с газпромом в части финансирования и до 2023 года эти газопроводы построить.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345