За 6 месяцев этого года автоинспекторы задержали на дорогах Кургана больше 550 нетрезвых водителей и тех, кто отказался проходить тест на опьянение. За это же время по вине пьяных произошло 20 аварий. Призвать водителей к ответственному поведению за рулём вышли представители курганских атвоклубов и Госавтоинспекция.

 

 

 

Дарья Павлова за рулём больше десяти лет. Рассказывает: водители встречаются и ответственные, и неадекватные. Нетрезвых ей пока не попадалось.

А вот Александр Криволапов однажды лично попал в неприятную ситуацию, которую учинил пьяный водитель.

Курганские автоинспекторы и один из городских автоклубов решили устроить автопробег против пьянства за рулём. Такую акцию провели впервые.

На автомобилях участников акции - специальные наклейки, которые призывают не садиться за руль нетрезвым. Автоколонна стартовала от управления ГИБДД, по проспекту Машиностроителей и центральным улицам города доехала до главной площади.

За последние полгода в Кургане произошло 20 ДТП по вине нетрезвых водителей. Это результат одной из таких аварий. Разбитая машина на эвакуаторе, как напоминание всем участникам дорожного движения о том, к чему приводит пьянство за рулём.

В этих двадцати авариях погибли три человека, больше тридцати травмировались. Не садиться за руль нетрезвыми призывают и волонтёры. Они вышли с плакатами. А госавтоинспекция в очередной раз напоминает об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Максим Бондаренко, инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по городу Кургану:

- За управление в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30 тысяч рублей, а также лишение водительского удостоверения на срок от полутора лет. Если водитель сел за руль повторно в состоянии опьянения, то ему грозит уголовная ответственность по статье 264.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345