Накануне отметили Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. О методах социализации рассказали в Курганском областном художественном музее.

 

 

 

Запрыгнуть на плечо дрессировщику или забросить кольцо на конус для пуделя Доминики и овчарки России несложно. Животных готовили к цирковым выступлениям. Теперь их публика - дети с аутизмом. Собаки помогают им научиться общаться.

Оксана Малькова, руководитель центра дрессировки собак:

- На сегодняшний день у нас, в рамках проекта-перезагрузки, работает группа детей, которые уже показывают результаты. Дети изначально даже боялись войти в помещение, где находятся собаки. Они с ними гуляют, их кормят, играют. Результат есть.

В этом году темой дня распространения информации о проблеме аутизма выбрали анималотерапию или влияние животных на социализацию детей с аутизмом.

Ирина Чернова, заместитель директора Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья:

- Эти дети, они, конечно, особенные, они не всегда могут найти общение с человеком, начиная общение с животным, мы все равно, в дальнейшем, приходим к тому, что ребенок начинает общаться в среде своих сверстников.

Помимо животных социализироваться ребятам помогают волонтёры. Помощь иногда требуется и родителям.

Елена Новикова, руководитель общественной организации " Планета 7я":

- Мы занимаемся рукоделием, мастер-классы как для детей, так и для родителей. Потому что для мам очень важны минуты отдыха и перезагрузки и мы с удовольствием им это предоставляем.

Наталья Банникова, жительница города Кургана:

- Это очень важно и нужно, так как это и для моего сына конкретно и для тех, кто хочет знать больше об этой проблеме. К сожалению, не всегда получается часто бывать среди сверстников, поэтому данные встречи нам очень в этом помогают.

Иван Банников, житель города Кургана:

- Кот, Митей зовут. Он бегает и прыгает.

- Он непослушный.

- Да, непослушный.

Но поет Ваня не про кота, а про собаку Люси.

Пока Ваня поет, другие ребята играют с кроликами, крысами и мышами. Контакт с животными приносит им радость. Еще для ребят устроили мастер-классы. Ребята танцевали, рисовали, мастерили броши. Все поделки забрали домой.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345