Глава Курганской области Вадим Шумков провёл расширенное заседание с главами муниципальных образований и руководителями департаментов.

 

 

 

Эту встречу с главами муниципалитетов и законодателями Вадим Шумков называет не докладом, а, скорее, честным разговором. Он касается существующих в регионе проблем. Это и уровень жизни. И показатели рождаемости. И отток населения в другие города. Износ сетей водоснабжения и канализации. И низкие темпы газификации сёл и деревень.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Бюджетная обеспеченность на душу населения в 4 раза ниже, чем в Тюменской области и в 13 раз ниже, чем на Ямале. Друзья мои, не мной будет сказано, что 200 км, два часа на машине и всё. Ещё раз говорю: люди голосуют ногами.

Перед главами муниципалитетов и руководителями департаментов Вадим Шумков ставит новые первоочередные и долгосрочные задачи. В частности, затрагивает вопрос о комплексном развитии сельских территорий. Чтобы сельское хозяйство было конкурентоспособным и стабильно развивалось, необходимо делать ставку на поддержку всех форм хозяйств.

Сергей Куликовских, глава Куртамышского района:

- Создание кооперативов на сегодняшний день - одно из тех направлений, когда люди объединяются в кооперативы и они более уверенно себя чувствуют в этой системе взаимодействия, и в реализации своей продукции, налаживании производства.

Как отмечает Вадим Шумков, благодаря усилиям Правительства региона и муниципалитетов в Курганский области начали реализацию большинства национальных проектов. По мнению главы региона, для того, чтобы стабилизировать состояние экономики, в течение пяти лет необходимо запустить в регионе около сотни новых производств.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- У Курганской области есть несколько преимуществ. Первое - Кургану необходимо восстановить славу промышленного центра, производство продукции машиностроения с относительно новым для нас уклоном на нефтегазовый сектор, это то, чем я занимаюсь последнее время. Это огромное будущее и стабильные деньги. Конкретное наращивание поставок нефтегазового оборудования нашими заводами и вовлечение в эти поставки всё большего количества предприятий. Это стабильные поставки, новые рабочие места, это налоги, это реальная жизнь Кургана и области.

Чтобы предотвратить массовый отток населения из области необходимо привлекать граждан в развитие экономики, утверждают участники совещания.

Валерий Яковлев, глава Варгашинского района:

- Прежде всего - это настрой всех нас, жителей. И в том числе управленцев, которые участвуют в этом процессе. Настроиться самим и настроить людей на то, чтобы реализовать, а реализовать это можно только вместе.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345