В рамках празднования пятой годовщины присоединения Крыма к России в областном художественном музее открыли выставку "Солнечная Таврида".

 

 

 

Здесь - весенний день в Судаке и экскурсии по историческим местам, а здесь - Севастополь и памятник затопленным кораблям. Будто сам прогуливаешься по этим маленьким улочкам, заглядываешь в каждый двор и рассматриваешь всю красоту Крыма. Курганские художники не раз выезжали на пленэры в Крым. Говорят, там все по-другому.

Ольга Луцко, художник, куратор выставки:

- Обычный человек, может быть, просто довольствуется там ухоженной набережной, красивым пляжем и теплым морем, а когда художник едет, ему надо немного больше. То есть вот эта атмосфера старого города. Он, конечно, тоже исчезает, уходит, потому что пытаются все облагородить, сделать лучше, но может быть вот тот шарм, который был в прошлые века, он начинает исчезать. И поэтому хочется это запечатлеть.

В работах изобразили красоту Крыма, его историю и современный вид. Гурзуф, Керчь, Севастополь, Судак, Бахчисарай... Для каждого художника Крым - он свой. Со своими красотами и особенностями. Художница Елена Поспелова ездит в Крым 5 лет подряд. За это время написала около 50 картин, посвященных Крыму. Влюблена в море и горы. Каждый раз, после возвращения домой, рассматривает фотографии и записи, сделанные в Крыму. После-творит.

Елена Поспелова, художник:

- Здесь-это Балаклава. Красивейшее место. Всем известно. И история Балаклавы известна. Вот как раз на пленере стояли писали. Там и атмосфера другая, воздух другой, запахи другие. Соответственно, и впечатления другие, несравнимые. Всем советую попасть в Крым.

На выставке представлены работы Германа Травникова, Вячеслава Пичугина, Николая Година, Ольги Луцко и других зауральских художников, влюбленных в красоту Крыма.

Герман Травников, Народный художник РФ:

- Я бы советовал поехать художникам именно в сентябре-октябре, когда народу уже нет столько и можно спокойно и купаться и писать и знакомиться с Крымом. Тем более, что такой мост построили. Ну и как Маяковский говорил: "Очень жаль мне тех, кто не бывал в Евпатории".

Полюбоваться красотой крымской природы можно до 15 апреля.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345