Пятую годовщину подписания договора о присоединении Крыма к России отметили в Кургане. 18 марта в состав РФ вошли 2 новых субъекта: республика Крым и г. Севастополь.

 

 

 

Около 200 человек собрались на площадке перед кинотеатром Россия на фестиваль "Крымская весна". Для них с песнями и танцами выступили курганские артисты.

В рамках фестиваля работали павильоны. Здесь курганцы могли попробовать блюда народов Крыма и приобрести продукцию зауральских предприятий. Организаторами "Крымской весны" выступили администрация Кургана и областной отдел культуры. В рамках годовщины прошли и многие другие мероприятия.

Владимир Бабин, начальник управления культуры Курганской области:

- Очень большой план и по библиотекам, и по музеям, и выставки, и встречи, и встречи с детьми, и с ветеранами. И сочинения уже проходили. План очень большой, очень объёмный.

Ледовая арена «Юность» распахнула свои двери для бесплатных массовых катаний. За два часа здесь побывало около сотни курганцев и гостей города от трёх до семидесяти лет. Кто-то из них занимается фигурным катанием и хоккеем профессионально, а кто-то встал на коньки первый раз. По словам участников акции, все получили массу положительных эмоций.

Григорий Рогач, участник акции (г. Курган):

- Работают все мышцы ног, рук, дыхалка, туловище, пресс, всё...

Олеся и Елена Соколовы, участники акции (Абхазия):

- Это была мечта ребёнка, который видел лёд только в мультиках. Поэтому она меня очень просила. И нам очень повезло, что мы позвонили. Нам сказали, дак у нас сегодня праздник - приходите. Мы обрадовались.

Максим Мещеряков и София Бывальцева, участники акции (г. Курган):

- Я считаю, что нужно такие мероприятия организовывать, потому что лёд - бесплатный, можно кататься, получать эмоции... Получать в принципе удовольствие, что ты находишься с друзьями.

Праздничные мероприятия пройдут и сегодня.

Автор: Дмитрий Долгих
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345