Курганский врач вернулся с научного-просветительского фестиваля, где был одним из участников.

 

 

 

У врача Алексея Антонова отношения с медициной не ограничиваются только работой. В свободное время он рассказывает и взрослым, и детям о пользе вакцин, лечении различных болезней и прочих медицинских темах. Алексей рассказывает: участником Всероссийского фестиваля научного поиска в Москве, который организовал просветительский фонд, стал с большим желанием.

Алексей Антонов, врач:

- Выступление было непосредственно об антибиотиках. А точнее об антибиотикорезистентности или сопротивлении организма антибиотикам. Дело в том, что бактерии в организме начали вырабатывать к ним устойчивость.

Тему Алексей выбрал неспроста. Шесть лет он наблюдает, как люди лечатся антибиотиками, когда этого делать не нужно.

Алексей Антонов, врач:

- К примеру: ставят диагноз ОРВИ, и человек идёт самовольно покупает антибиотики. Вирусы антибиотиками не лечатся! Из-за этого бактерии вырабатывают резистентность.

Выступление на фестивале Алексей готовил на протяжении нескольких месяцев. Выбрал жанр научпоп: о науке простыми словами, понятными каждому. Для этого он подготовил презентацию, где сравнивал антибиотики и вирусы с героями комиксов.

Алексей Антонов, врач:

Можно их метаморфозами играть. Или просто их лицами играть: " а в этом примере был такой-то супергерой!" Связь прошла - человек запомнил. И фильмы-то запоминаются лучше всего.

В будущем Алексей хочет проводить подобные фестивали и в Кургане. Он считает, в интернете сейчас очень много информации, которой нельзя верить. Статья в сети не сможет объяснить, как лечиться, лучше чем врач.

Автор: Дмитрий Долгих
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345