За безопасные дороги. Впервые тюменские и зауральские сотрудники ГИБДД объединились и устроили совместную акцию.

 

 

 

Акция "Трассы без ДТП" проходит на границе Тюменской и Курганской областей. В мероприятии участвуют автоинспекторы двух регионов. Они останавливают водителей и приглашают на беседу в салон автобуса.

Инспектор:

- На данной дороге у нас рост ДТП, погибших , поэтому хотели непосредственно пообщаться с участниками дорожного движения, как вы видите, какие-то проблемы может быть.

Водитель:

- В принципе никаких, в этом году вообще хорошо и дорогу стали чистить.

Расстояние от Кургана до Тюмени - 200 километров. По сто на каждый из регионов. С начала этого года на Тюменской половине произошло 13 ДТП, в которых 7 человек погибли, еще 19 получили ранения. На территории Курганской области эти цифры меньше: пять аварий, один погибший и пятнадцать травмированных.

Виталий Давыдов, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области:

- Мы хотим пообщаться с участниками дорожного движения, узнать проблемы, пожелания. СКЛЕЙКА Особых предложений на данный момент пока не было, водители, действительно, довольно-таки доброжелательно, с удовольствием общаются.

Юрий Филипчук, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Это действительно важное мероприятие, его целью является профилактика ДТП. Основными нарушениями со стороны водителей являются такие нарушения, как превышения установленных скоростных режимов, нарушение правил обгона ТС, выезд на полосу встречного движения.

Между тем, и тюменские, и зауральские водители правила безопасного вождения знают.

Равиль Кадыров, водитель, житель Курганской области:

- Самое главное - это соблюдение правил дорожного движения, внимательность, отдых своевременный.

Джамал Джафаров, водитель, житель Тюменской области:

- Так- то все слава богу хорошо: дорога чистая, трасса нормальная. Остальное от нас зависит, чтобы люди не погибли, чтобы аккуратно ездили.

Участниками акции становятся все автолюбители, которые заезжают на стоянку. И пассажиры. Вместе фотографируются. В руках - тюменские и курганские плакаты. Затем их прикрепляют на лобовые стекла. Кто-то еще и пожелания пишет.

- Это самое главное на дороге?

- Самое главное, да, большинство аварий только из-за того, что люди не соблюдают скоростной режим.

Обладателями плакатов становятся и водители фур.

- Предлагаем его Вам разместить на лобовом стекле. И Вы будете участником нашей акции, и другие водители будут видеть, что Вы за безопасные трассы без ДТП.

Водителям еще и подарки: световозвращающие жилеты, календарики и портмоне для документов. Обменялись сувенирными наборами и полицейские. Акцию "Трассы без ДТП" автоинспекторы двух регионов продолжат, но теперь уже каждый на своей территории.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345