В России идет международная неделя пельменей. Это блюдо несколько веков не исчезает с русского стола. Любители пельменей обращают внимание на соотношение в нем мяса и теста.

 

 

 

Когда пельмени лепит машина, а управляет ею мужчина, - значит все будет чётко. На каждый пельмень - 9 граммов фарша и 6 - теста. 18 летний Данил получает профессию переработчика мяса, а практикуется на предприятии "Велес".

Данил Печорин, оператор цеха полуфабрикатов:

- Интересная работа - изготавливать продукцию для населения. Сам процесс интересный. Уникальные технологии современные. Мне остаётся следить за фаршем. за наполгнением и докладывать тесто.

Пельмени машинной лепки выходят с конвейера со скоростью автоматической ленты. Техника всё просчитала.

Инна Баскова:

- Не успев промокнуть и потерять цвета - по автоматической линии пельмени поступают в камеру шоковой заморозки. Здесь словно на карусели они кружат при температуре минус 37. В течение 50 минут.

- Вот слышите какой звук? Сейчас температура пельменя минус 18. На выходе мы видим вполне замороженную продукцию.

Женские руки, - не машина, конечно. Но каждая лепщица в цехе полуфабрикатов делает в день не менее 50 килограммов пельменей. Руки девушек берут мяса побольше, теста поменьше Как дома.

Эрна Арушанян, лепщица пельменей:

- 40 процентов идет здесь теста, 60 - фарша. И обязательно форма должна быть такая, дырочка должна быть обязательно. Тогда пельмень будут вкуснее и сочнее.

Олег Мясников, мастер цеха полуфабрикатов:

- Это стандартная домашняя рецептура, свинина говядина, перец соль.

Моя задача следить за качеством продукта, за формой пельменя. Свежий лук, свежее охлаждённое мясо.

Пельмени не должны друг от друга отличаться - это еще один секрет качественного продукта, - говорят технологи. Повара согласны.

Елена Бородина, шеф-повар:

- Пельмени - ручная лепка. У нас улучшена технология. Теста стало меньше, мяса больше. Варятся от 3 - до 5 минут. При этом каждый пельмешек сохраняет свою стабильную форму. Он не разваливается, не слепляется.

В таком виде пельмени подают на обед в экспресс-кафе "Велес". Достаточно по русской традиции добавить обычной сметаны или масла. По данным Росстата, сегодня пельмени составляют 70 процентов от числа потребляемых в России полуфабрикатов.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345