Сотрудники МЧС предупреждают любителей зимней рыбалки: выходить на лёд становится всё опаснее.

 

 

 

Дмитрий Долгих:

- Многие курганцы любят зимнюю рыбалку. Но в это время года она становится опасной. чтобы их предупредить сотрудники МЧС проводят межведомственные рейды.

Но не все рыбаки рады таким встречам. Часто они заканчиваются составлением протоколов. Как в случае с Максимом. Он вышел рыбачить на лед в небезопасном месте. Людям нельзя находиться ближе, чем пятьсот метров от дамбы.

Максим, рыбак

- Не боитесь выходить на лёд в такое время года?

- Нисколько

- Почему?

- Зимняя рыбалка рисковая, можно сказать. День на день не приходится.

С рыбалки Максим вернётся с уловом и административным штрафом. Неподалёку ещё одна группа рыбаков. Редкий случай: люди убегают от спасателей.

Сейчас толщина льда на озёрах достигает метра, на Тоболе от пятидесяти до восьмидесяти сантиметров. Еще лед не начал таять. Но спасатели контролируют безопасность людей на водоемах в любое время года. Такие рейды сотрудники МЧС проводят два-три раза в неделю вместе с полицейскими и представителями администрации Кургана.

Александр Новичков, сотрудник отделения административной практики Департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана:

- Зачастую непонимание граждан встречается, вот как сейчас. Стараемся сглаживать острые углы, какие-то беседы проводить, разъяснять всё. + Стараемся объяснить, что есть такой закон в Курганской области, который запрещает этим заниматься

По словам спасателей, на курганских водоёмах в выходные могут собираться до пятидесяти рыбаков. Для них должны стоять предупреждающие таблички, сотрудники МЧС проверяют их наличие и рассказывают рыбакам о правильном поведении на льду.

Андрей Куренков, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курганской области:

- При нахождении на льду необходимо находиться в спасательных жилетах. Во-первых: безопасность, в нём и теплее, и лучше будет вас видно. В случае провала под лёд вы уже окажетесь над водой, а не под ней.

Спасатели также проводят профилактические встречи со школьниками. А когда лед начнет активно таять, они будут следить за безопасностью на водоёмах ещё и с помощью квадракоптеров.

Автор: Дмитрий Долгих
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345