В этом году Курганская областная дума празднует сразу два юбилея. Своё 25-летие и 20-летие учреждения Почетной грамоты.

 

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Труд тех, кто работает в сфере здравоохранения, культуры, сельском хозяйстве, тех, кто отвечает за качество жизни других людей, должен быть оценен по достоинству. Поэтому в 1999-ом году зауральские парламентарии учредили грамоту Курганской областной думы. С этого все и началось.

А вот и первые кадры вручения. И первые 13 человек и 2 коллектива, которых удостоили этой награды. С формулировкой - за наиболее существенный вклад в развитие области.

В 2000-ом почетной грамотой награждают уже 9 коллективов. В их числе - Шадриская гимназия номер 9. Учитель Ольга Гришина, которая работает в школе более пятидесяти лет, вспоминает этот момент с трепетом.

Ольга Гришина, учитель русского языка и литературы гимназии № 9 г. Шадринска:

- И вот тогда мы получили эту награду, это было очень достойно, я благодарна людям, которые учредили такую грамоту, которая была школе именно предназначена. И в ту пору это был большой материальный вклад.

Гражданам - 30 тысяч рублей, организациям - 60. Вместе с грамотами вручают и нагрудные знаки.

Председатель думы Дмитрий Фролов не раз лично вручал грамоту думы. Признается, выбрать тех, кто достоин, сложно. Кандидатов в разы больше. Окончательное решение принимает специальная комиссия.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Комиссия стоит перед очень сложным выбором. Потому что все кандидаты являются очень заслуженными людьми или организациями социально-направленными. Тоже с высоким уровнем доверия населения. Но, тем не менее, приходится выбирать только 33.

И каждый раз - слова признательности от тех, кого оценили.

Татьяна Карасёва, ведущий научный сотрудник РНЦ "ВТО" имени Г.А. Илизарова:

- Я очень благодарна, что жители Кургана и области оценили мою маленькую лепту в развитие здравоохранения курганской области.

Почетная грамоты думы дает возможность получить звание ветерана труда. Сейчас высшую награду имеют 234 организации и 232 зауральца. В конце февраля пройдет юбилейное вручение награды. В 20-ый раз депутаты пожмут руку тем, кто действительно этого достоин.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345