В Кургане продолжается региональный чемпионат "Молодые профессионалы" . Накануне торжественное откртыие прошло в Курганском государственном колледже. Участники соревнуются по стандартам World Skills.

 

 

 

Здесь собрались молодые профессионалы. У каждого своя специальность. Чемпионат "Молодые профессионалы" по стандартам "World skills" проходит в Зауралье четвертый раз. Его называют олимпиадой рабочих рук. Молодые специалисты, которые получают среднее профессиональное образование показывают, что умеют.

Дарья Сорокина и Екатерина Шувалова, участницы регионального чемпионата "Молодые профессионалы":

- Ну, конкурс же основан на повышении квалификации. Поэтому в будущем, для высшего образования или где-то, это обязательно понадобится. В принципе, для развития собственного даже очень помогает.

Новая компетенция конкурса - "Навыки мудрых". Здесь участвуют опытные специалисты. Они тоже борются за звание лучшего. Среди них- сотрудники лечебных учреждений со всей области.

Марина Ильченко, организатор площадки "Медицинский и социальный уход" регионального чемпионата "Молодые профессионалы":

- Две зоны у нас работает. Это зона больничного ухода и зона домашнего ухода, в которой мы сейчас находимся. В этих комнатах работают статисты, обученные студенты колледжа, у них есть своя легенда, в рамках которой они свою ситуацию проигрывают. То есть, конкурсант, заходя на площадку, начинает общение с пациентом

Хотя вместо реальных больных - студенты медицинского колледжа. Они разыгрывают ситуации, а участники демонстрируют профессиональные навыки.

Людмила Колдушко, участница чемпионата "Молодые профессионалы" в категории "Навыки мудрых”:

- Я себя снова почувствовала студенткой. Это же важно. Помолодела. Поэтому здорово. И чтобы нам не волноваться, сегодня в первый раз столько нервов каждый из нас потратил, такие конкурсы нужно проводить чаще.

А это площадка, где мастера выкладывают керамическую плитку. Каждому участнику - индивидуальное задание. Наблюдают высококвалифицированные эксперты.

Степан Михайлюк, главный сертифицированный эксперт регионального чемпионата "Молодые профессионалы" в компетенции "Облицовка плиткой":

- "Навыки мудрых" у нас идёт апробация. Впервые у нас участники, кому за пятьдесят. То есть своё мастерство наглядно нам продемонстрируют наши мастера.

Пока опытные участники трудятся, молодежь проводит мастер-классы для всех желающих.

Мария Серова:

- Сейчас здесь свыше десяти профессиональных площадок. Каждый может научиться чему-то новому. Например, мне показали, как выполнять дуговую сварку электродом.

Научат не только этому. Электромонтёры покажут, как работать с проводкой. Кондитеры научат создавать кулинарные шедевры, а дизайнеры проведут мастер-класс по флористике.

Елена Госенко, студентка Курганского государственного колледжа:

- Мы показываем мастер-класс, как делать всякие розочки, тюльпанчики, маки. Кто хочет - показываем. Они также делают и себе забирают цветочек.

Пока что это только разминка. Молодые профессионалы будут бороться за звание лучшего. Каждый на своей площадке. А победители представят область на Всероссийском уровне.

Автор: Мария Серова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345