Очередной номер литературно-публицистического альманаха "Тобол" представили его создатели. Встреча прошла в областной библиотеке имени Югова.

 

 

 

"Любовь - это сердце всего". С этого эпиграфа начинается статья филолога Тамары Казачковой. Её работа посвящена любовной лирике Маяковского. Это её любимый поэт.

Тамара Казачкова, автор статьи:

- Любовная тема - это вечная тема, естественно. Никто мимо неё не прошел. У него она особая, "Маяковская". Понимаете трагические мотивы. Не получалось у него. Мария Денисова, Татьяна Яковлева, Вероника Палонская. Лиля Брик.

Тамара Казачкова, автор статьи:

- Если я чего написал, если чего сказал — тому виной глаза-небеса, любимой моей глаза. Круглые, да карие, горячие, до гари. Вот, как бы мы к ней не относились, но она прошла через всю его жизнь.

Эти строки о Лиле Брик, знает каждый, кто интересуется творчеством Маяковского. История любви в новом выпуске альманаха "Тобол". Публикации Тамары Казачковой в журнале появляются часто. А вот восемнадцатилетний Анатолий Лебедев только начинает путь в литературе. В новом выпуске "Тобола" его стихи. Это первая публикация. Школьник пишет полтора года. Начал с прозы. Потом пришлась по душе поэзия.

Анатолий Лебедев, поэт:

- Для любого творческого человека будет приятно то, что внимание уделяется какое-то его творчеству. Я думаю то, что определенно есть способности. А насчет таланта, покажет время.

В зауральском журнале - роман "Гость" известного писателя Александра Проханова. Первая часть. Вторую редакторы обещают в следующем выпуске.

Владимир Филимонов, главный редактор литературно-публицистического альманаха "Тобол":

- В этом романе есть одна сторона, которая подталкивает одного из известных деятелей на неблаговерные поступки, по отношению к исторической памяти нашего народа. И заканчивается эта история для человека и того, который подталкивает и того, кого подталкивают, весьма печально.

В альманахе "Тобол" опубликованы работы и других авторов прозы и стихов. Есть и работы зауральских художников.

Автор: Мария Серова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345