В Курганском государственном университете продолжается Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция. Гости приехали не только из разных городов России, но и из-за рубежа.

 

 

 

В Курганском университете собрались молодые археологи со всей страны. Опытные коллеги объясняют: такие конференции строят фундамент компетентности молодых специалистов. Главное - обмен опытом.

Денис Маслюженко, директор Гуманитарного института Курганского государственного университета:

В 1996 году я сам приехал на первом курсе на свой первый УПАС. Тогда тоже был ужасный мороз, -40. С тех временем я занимаюсь археологией 22 года. И здесь они как раз апробируют свои практические теории, какие-то свои разработки, смотрят на то, как отреагируют гости из других городов. То есть, это очень важная площадка для становления и развития будущего археолога.

Ребята приехали из двадцати девяти городов России. Симферополь и Санкт-Петербург - самые западные точки, восточные - Иркутск и Новосибирск. На конференцию студенты привезли работы на разные темы: от каменного века, когда на территории нынешней России появились первые люди, до этноархеологии, которая изучает современные этнические группы.

Джемиле Сейдалиева, аспирантка Крымского федерального университета им. В.И. Вернандского:

- Доклад у меня на тему "Золотоордынская керамика с изображением птиц с округи Салхата и Салхатского городища". Это находится в старом Крыму, ну, соответственно, в Крыму.

История Казахстана связана с российской.

Азамат Дукомбайев, руководитель делегации от Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва:

- На территории северного Казахстана наблюдается параллель с территорией Урала, Поволжья, с территорией Юго-Западной Сибири. Наш институт как раз делает упор на железный век, это царские курганы на территории Казахстана.

Курганский университет представляют четыре докладчика. Ребята говорят: их работы - это вклад и в своё будущее, и в изучение истории страны и региона.

Кристина Мергенёва, студентка Гуманитарного института Курганского государственного университета:

- Анализ фарфоровых и фаянсовых изделий из раскопок городских усадеб на улице Куйбышева 21, 23 города Кургана. Мы можем узнать быт, восстановить хронологию событий жителей города Кургана. Узнать культуру, повседневности. Мы можем узнать какие-то события связанные с торговыми связями.

Доклады, дискуссии и обмен мнениями продолжатся три дня.

Автор: Мария Серова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345