Зауральцы рассказывают, как правильно отдыхать и встречать понедельник

 

 

 

 

Большинство людей утром понедельника выглядят так, так или даже так. Сложно не то, что встать с кровати. Глаза открыть не получается. Казалось бы, позади два выходных. Но их почему-то оказалось мало.

Татьяна Федосимова, психолог:

- Важно научиться организовывать свои выходные таким образом, чтобы в конце выходных было ощущение, что человек отдохнул. Это может быть лежание на диване, как бы это не было обсуждаемо, но это может реально кому-то подходить. Это могут быть прогулки, путешествия, кого-то наполняет общение. Поэтому здесь вариантов.. Нужно найти какой-то свой.

Если отдохнуть в выходные не удалось, а вставать в понедельник с утра пораньше всё-таки надо? Существует несколько классических способов взбодриться. Выпить чашечку кофе или принять контрастный душ. Зимой вариантов ещё больше.

Мария Львова:

- Как бы банально это не звучала, но лучший способ взбодриться с утра - это сделать элементарную зарядку. Несложный комплекс упражнений поднимет тонус организма и взбодрит его на весь день.

Делать зарядку можно в любом возрасте. Не обязательно надевать специальную спортивную одежду. Достаточно будет и пижамы. Места много тоже не понадобиться. И лучше заниматься перед зеркалом, советует Ольга Березина - профессиональный фитнес-тренер. Будет лишний повод сказать самому себе "спасибо!" за такое бодрое утро.

Ольга Березина, фитнес-тренер:

- Пусть это будут элементарные вещи. Растяжка, элементарные приседания. Вот, вышли на кухню, как всякая женщина начинает готовить завтрак. Здесь любое приспособление, тот же стульчик. Можно присесть, растянуться, наклониться. Улучшает кровообращение, подвижность суставов, гибкость, то есть всё! В тонусе - 10 минут и вы на коне. Вы пошли и день начался для вас!

После нескольких недель ежедневной зарядки - захочется и дальше совершенствовать свои дух и тело, уверяют любители здорового образа жизни. И добавляют: проверено на себе.

Наталья Борисова, жительница города Кургана:

- Заряд энергии от того, что мы делаем различные упражнения. И это уже продолжается не как стандартная зарядка, минут 5 или 15, а час-полтора часа примерно.

Одним слово, всегда есть, к чему стремиться. Возможно, для кого-то обычная утренняя зарядка станет не просто началом нового дня, но и новой жизни.

Итак, выяснили, зарядка - хороший способ разбудить не только тело, но и мозг. Как известно, в организме всё взаимосвязано. Забегает кровь - заработает голова. А как же быть с настроением? Ведь, как известно, "понедельник - день тяжёлый"... Узнаем у курганцев.

- Ну, как бы нужно себя собрать всеми силами и двигаться вперед.

 

- Конечно, пятница, вечер - лучше, прямо скажем. Но и понедельник ничего.

 

- Эта поговорка "понедельник - день тяжёлый" - это для ленивых и слабых. С каким настроением ты встаешь - такой у тебя будет день. Никакой проблемы.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345