В Кургане на первом в этом году совете муниципальных образований области собрались главы городов и районов. 

 

 

 

Сейчас в Курганской области 16 предприятий, которые занимаются убоем сельхозживотных. С 2014 года подворный забой птицы и скотины, которые выращены для продажи, запрещён.

Владимир Кизеров, заместитель председателя ассоциации "Совет муниципальных образований Курганской области":

- Это требование международного плана. Сегодня не просто так скотину за огородом заколоть и сдать куда-то, нужно обязательно, чтобы это был специализированный убойный цех. Для этого нужны огромные деньги. Для этого нужны какие-то планы, проекты и самое главное, чтобы этот цех окупал себя.

По данным департамента агропромышленного комплекса: в регионе дефицит убойных пунктов. Имеющиеся неравномерно распределены в регионе, это приводит к дополнительным издержкам производителей. В целях соблюдения требований техрегламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции для предпринимателей предусмотрена, в том числе, и федеральная поддержка.

Юрий Михеев, первый заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области:

- Предусмотрены инвесткредиты, ставка их не более 5% годовых, пожалуйста, бизнесу мы говорили и говорим, берите кредиты, стройте. В рамках развития программы развития АПК Курганской области у нас поддержка в виде грантов. Две формы грантов: на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов или гранты на фермеров.

В соответствии с федеральным законом до 31 декабря 2018 года работодатели региона должны были провести специальную оценку условий труда. За пять лет проверили почти 91 тысячу рабочих мест. Это меньше половины от числа подлежащих спецоценке.

Олег Антропов, руководитель государственной инспекции труда Курганской области:

- Мы с вами видим, что мы даже наполовину не реализовали норму закона об исполнении данного мероприятия. Будут сплошные проверки тех объектов, которые попали в тот перечень, которые не провели спецоценку условий труда. Будут меры административного воздействия.

На совете муниципальных образований региона подняли вопрос и о проведении работы по выбору способа управления многоквартирным домом. Органам местного самоуправления важно донести до населения информацию о том, что участвовать в управлении общим имуществом должны непосредственно жители дома.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345