С победами вернулись зауральские борцы из Тюмени, где завершился второй предварительный этап Открытых региональных соревнований "Детская Лига дзюдо".

 

 

 

Новая спортивная форма - подарок от руководства Федерации дзюдо Урала и Западной Сибири. Поездка в Тюмень прошла при поддержке Правительства Курганской области.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области:

- На 2019-й год предусмотрели, на мой взгляд, достаточно серьёзные финансовые средства. У нас всё отделение дзюдо перешло на программы по спортивной подготовке по Федеральным стандартам. Это значит, что каждый спортсмен будет обеспечен всем необходимым - и экипировкой, и оборудованием, и поездками на соревнования.

Игорь Пирогов, старший тренер сборной команды Курганской области по борьбе дзюдо:

- Мы должны шагнуть за год-два, задачу поставить - и шагнуть вперед. Первая задача - обратно вернуть в базовые виды спорта дзюдо. И чтобы больше у нас было секций, больше детей охватить.

Тем временем второй этап Тюменской лиги дзюдо собрал пятьдесят уральских команд. Наш регион представили восемнадцать борцов, лучших по итогам двух этапов областной лиги - в Кургане и Щучьем. Младшие юноши провели три встречи "стенка на стенку" - во всех победили. У старших в активе четыре командные победы из четырёх возможных. Для большинства ребят это первые подобные соревнования, хотя они занимаются дзюдо уже несколько лет.

Данил Сметанин, воспитанник отделения борьбы дзюдо (г. Курган):

- Мне сказали сначала родители, чтобы я начал заниматься спортом. И я не знал, что выбрать. И потом выбрал дзюдо. Потому что мой папа тоже занимался дзюдо.

Дмитрий Брежнев, воспитанник отделения борьбы дзюдо (г. Шумиха):

- Чтобы не лениться и идти к своей цели, если она у тебя есть. Да... Быть самым лучшим!..

Александр Благодарёв, воспитанник отделения борьбы дзюдо (г. Курган):

- Есть дополнительное время, к примеру - и нужно выстоять это дополнительное время, последние силы выложить. Что характер... Что перед финалами к примеру не сгорать, не бояться соперников.

Третий отборочный этап Тюменской лиги пройдёт 10-го февраля. Между тем, в Зауралье возобновят региональные соревнования.

Олег Лаврентьев, президент Федерации борьбы дзюдо Курганской области:

- Мы планируем 3-й этап Детской Лиги дзюдо, именно в Курганской области. По планам у нас проведение, впервые проведение первенства Уральского Федерального округа до 13-ти лет. Это 2006-2007 г.р. Планируется до 800 участников.

Окружное первенство по борьбе дзюдо среди младших юношей и девушек Курган примет в конце марта.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345