В субботу православные отметили Крещение Господне. В Зауралье подготовили более пятидесяти купелей.

 

 

 

На пляже Бабьи пески многолюдно. По подсчётам спасателей в час в одну купель окунаются около двухсот тридцати человек. Некоторые в ледяную воду погружаются впервые. Эмоции не сдержать.

Опытные моржи в Крещение ныряют в прорубь по пятнадцать лет и больше.

Виктор Евдокимов, житель Кургана:

- Ой, обалденные ощущения. Это самое прекрасное, как заново родился. Слава тебе Господи, такой прекрасный праздник, отлично.

Татьяна Филатова, жительница Кургана:

- Вообще очень хорошо, и прекрасно, и тепло, и настроение хорошее. Вообще хорошо, прекрасно. Я давно очень занимаюсь этим. Всю жизнь прожила в бараках, приучилась к холоду.

Зинаида Мальцева:

- Как и обещали курганские синоптики погода на Крещение относительно тёплая, температура воздуха около десяти градусов. В Кургане в районе пляжа Бабьи пески в двух купелях к обеду окунулись около тысячи человек. Тем временем температура воды плюс три-четыре градуса.

Во время крещенских купаний за безопасностью людей следят медики, полицейские, сотрудники МЧС и добровольцы-спасатели.

Владимир Протасов, доброволец Курганского регионального отделения "РОССОЮЗСПАС”:

- Обеспечиваем безопасность, подстраховываем людей, вдруг если что-то случится. Если кто-то соскользнёт, руку подать, если кто-то начнёт тонуть, то тоже. Первую помощь могу оказать.

Позаботились и об удобстве горожан.

Андрей Куренков, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектов ГУ МЧС России по Курганской области:

- У нас имеются и пункты обогрева, и тёплые палатки. Для удобства в палатках у нас обогрев. Возле купелей дежурят спасатели. Сами купели оборудованы безопасным входом и выходом. Внизу имеется пол, глубина там метр двадцать. Всё соответствует методическим рекомендациям МЧС по крещенским купаниям.

Организацию крещенских купаний курганцы оценили.

Алексей Мальцев, житель Кургана:

- Всё хорошо, мчсники стоят, скорая здесь, всё очень замечательно.

Вера Краюха, жительница Кургана:

- Очень хорошо всё оформлено, палатки тёплые, зашли, там печка. Замечательно, раньше такого же не было.

Рядом с купелями иордань в форме креста. Из неё верующие набирают освящённую воду.

Светлана Падерина, жительница Кургана:

- Верю в её силу. Стоит годами и не портится вода, значит что-то есть в ней. Ребёнка умываю маленького, детей умываю когда болеют. Жильё освещаю.

Наталья Ерохина, жительница Кургана:

- Даже учёные доказали, что что-то необычное в этой воде есть. Они конечно не понимают, что это благословение Господне, они по-своему хотят это объяснить, но люди то знают, людей не обманешь, они чувствуют. Эта вода даёт силы, здоровья.

Ирина Хлыстун, жительница Кургана:

- Освящаем квартиру, когда дети заболевают умываемся, если подозреваем сглаз или что-то, тогда тоже умываемся, употребляем, пьём водичку.

Шестилетняя дочь Ирины Виктория тоже рвется в воду.В Кургане в Крещение в ледяную воду окунулись больше десяти тысяч человек. Во время купаний обошлось без происшествий.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345