В Зауралье создадут межрайонное объединение преподавателей национальных языков. И будет разработаны специальные учебники.

 

 

 

В национальном селе Юлдус проживают люди разных национальностей, большинство - из них татары. Здесь с восьмого по одиннадцатый класс школьники учат татарский язык два раза в неделю. Единого комплекта учебников пока нет. Учебную программу пока составляют сами.

Гульфия Сафаргалиева, учитель татарского языка и литературы:

- Из Татарстана приезжали, в августе была конференция, и там нам обещали на следующий учебный год весь комплект и программа двухчасовая.

В кабинете национального языка портреты известных татарских писателей, фотография президента Татарстана, символика и карта республики. Здесь ребята изучают фольклор, историю народа, произведения поэтов писателей и художников республики.

В юлдусской школе детей из татарских семей меньше половины. Со следующего года

Гульсима Байтерякова, директор Юлдусской общеобразовательной школы:

- Сейчас приходят дети в школу, они хорошо знают русский язык, владеют им свободно, но не знают татарского языка.

А в Кургане при национальной общине казахов области действуют курсы казахского языка. Их организовали в прошлом году. Ученики разновозрастные. Из Кургана и районов области. Алтынша Жумашова преподает и казахский и русский.

Алтынша Жумашова, учитель казахского языка:

- Я думаю, что казахский для меня не сложен, потому что я носитель этого языка, с молоком матери, можно сказать впитался этот язык, поэтому в этом плане не сложно преподавать казахский язык, но есть свои особенности и тонкости, конечно.

На курсах занимаются и взрослые и дети. Казахский решили изучать по разным причинам.

Кайрат Мулдахметов, слушатель курсов казахского языка:

- Забыл казахский, язык и хочу восстановить, дочь уехала в Алмату, в гости надо ездить разговаривать, вот из-за этого пришел.

Между тем совет Ассамблеи народов Зауралья предложит российскому фонду сохранения и изучения родных языков разработать единые учебники, программы и методические пособия по национальным языкам.

Владимир Уфимцев, председатель совета Ассамблеи народов Зауралья:

- Нужно, чтобы население не забывало свой родной язык не только разговорный, но и литературный. Как и в каком объеме нужно преподавать родные языки татарский, башкирский, возможно, казахский в школе как обязательный, не как факультатив, а как включенный в обязательную программу обучения.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345