В Народной галерее Кургана - новая выставка рукоделия. Её назвали "Рождественские чудеса".

 

 

 

Ажурные, почти невесомые шали Натальи Шихалевой посетители выставки сравнивают то с бабочкам, то с крыльями ангелов. Сложно поверить, но профессия мастерицы далека от творчества. Она работает на заводе инженером-технологом. Форму и многие узоры Наталья разрабатывает сама. Часто устраивает выставки для коллег-заводчан. "В свет" со своими работами вышла впервые.

Наталья Шихалева, рукодельница:

- Это отвлекает от повседневной рутины. То есть не всегда мы делаем, что хотим, а тут есть возможность вложить душу в свои изделия. Заниматься чем-то для души. Всё посвящаю этому. Иногда даже встаю в два-три часа ночи и вяжу. (смеется)

Дополняют выставку произведения ещё двух рукодельниц: мастера текстильной игрушки День детских изобретений Марины Яборовой и мастера лоскутного шитья Натальи Кучмы. Тематика работ, конечно, новогодняя.

Ирина Гордиевских, ведущий специалист Курганского областного центра народного творчества и кино:

- Очень хочется тепла, очень хочется уюта. И вот эти вот работы, которые у нас представлены здесь на выставке. Они как раз создают это настроение тепла, уюта. И какого-то доброжелательного отношения.

Мария Львова, корреспондент:

- Праздничное настроение создают не только новогодние аксессуары, но и совершенно бытовые вещи. Скажем, этот декоративный камин издалека выглядит совсем как настоящий, но совершенно не греет.

Зато возле камина можно сфотографироваться. Как и с любой из работ. Некоторые произведения создавались месяцами. Рукодельницы признаются, они неутомимые труженицы.

Наталья Кучма, рукодельница:

- У меня ещё хобби есть. Сад называется. А где сад, там банки с консервами. А потом открываются всякие интересные учебные классы в интернете. Я сейчас учусь только на трёх.

Посмотреть на "Рождественские чудеса" можно будет все новогодние и рождественские каникулы.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345