С начала января в Кургане проходит сразу несколько турниров по шахматам и русским шашкам. В рамках Всероссийской декады спорта и здоровья.

 

 

 

Главный в регионе турнир - суперфинал чемпионата области по классическим шахматам. Чемпионскую корону разыграли десять сильнейших по итогам отборочных сражений. Фавориты - международные мастера, братья Андрей и Сергей Дрыгаловы. Накануне они прошли отбор и дебютировали на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Санкт-Петербурге.

Владимир Предеин, главный судья соревнований:

- Они придают определённый статус турниру. Реальной конкуренции им составить трудно. Те люди, которые смогут с ними добыть очки - они вправе рассчитывать на призовые места. А в целом на турнире чётко прослеживается борьба двух поколений.

И после шести туров братья-Дрыгаловы - среди лидеров. Три года подряд они побеждают на региональном чемпионате и сдавать позиций не собираются.

Сергей Дрыгалов, двукратный чемпион Курганской области по классическим шахматам:

- Я считаю, да, это очень хорошая тренировка перед дальнейшими вершинами нашими, перед дальнейшими турнирами. Задача здесь - ну, очень хочется, конечно, стать трёхкратным чемпионом, но не знаю - позволит ли мне брат это сделать, или кто-нибудь другой.

Самые массовые - шахматно-шашечные соревнования среди ветеранов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Рождество". 28-й фестиваль собрал около сотни детей, взрослых и ветеранов из Кургана, пяти районов Зауралья и Казахстана. В рамках фестиваля проводят пять турниров.

Николай Булыгин, председатель курганского областного физкультурно-спортивного клуба инвалидов "Оптимист":

- Очень популярен турнир тем, что именно в выходные дни, когда устают уже взрослые. Взрослые, скажем так, пожилые люди уже устают - они приходят сюда. И для них это уже... Для них это уже большой праздник.

В конце января в Кургане состоится областной турнир по быстрым шахматам памяти курганских мастеров.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345