До Нового года - четыре дня, в канун праздника иллюминация зажигается на улицах не только городов, но и сёл.

 

 

 

Дмитрий Долгих, корреспондент:

- Новый год это праздник, который мы создаём себе сами. В создании новогодней атмосферы преуспели жители села Кирово.

Улица Труда в маленьком селе по своей красоте может сравниться с площадями многих городов. Сельские дома украшены гирляндами. На каждом - их более пятидесяти. А началось все десять лет назад.

Елена и Анатолий Чернышёвы, жители села Кирово:

- В Курган ездили просто, ходили по магазинам и увидели уличную гирлянду. Купили – повесили, а потом каждый год, и вся улица стала подсоединяться к нам.

Соседям идея Чернышёвых пришлась по душе. С каждым годом всё больше жителей улицы Труда украшают свои владения. Покупают новые гирлянды. Некоторые даже берут кредиты и не жалеют об этом.

Иван Катперев, житель села Кирово:

- Оно приятно, когда отметили, вышли фейерверки запустили. Все разговаривают, смотрят – приятно! В самом Кирово темнота: даже лампочки ни одной нет. А у нас хорошо. Светло на улице, приятно всем.

Украшать дома начинают в ноябре, когда еще нет морозов. Зимними вечерами на улицу Труда приходят погулять не только жители села Кирово, приезжают жители соседних деревень.

Александр Харлапанов, житель села Кирово:

- Выйдешь на улицу, народ идёт и много слов благодарности говорят.

Наталья Харлапанова, жительница села Кирово:

- Начали для детей. Ёлочку на улицу, а потом уже… Детям нравится очень сильно, и самим. Мы каждый вечер гуляем, даже холодно когда.

Правда, такая красота имеет свою цену. В декабре и январе счётчики в домах энтузиастов наматывают по 100 дополнительных киловатт-часов.

Виктор Кононов, глава Кировского сельсовета:

- Жители к нам пока не обращались по поводу того, чтобы электроэнергию, что-то производить оплату. Но если возникнет такой вопрос, конечно, ну как так!?

– Идти на встречу надо. Будем решать эти вопросы, ставить на думу.

Новогодняя иллюминация сохранится до 14 января.

Автор: Дмитрий Долгих
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345