В областном художественном музее открылась персональная выставка Ирины Арослановой.

 

 

 

В экспозиции - более пятидесяти работ. Среди них - посвященные древней истории нашего города - триптихи "Легенда Кургана", "Степная песнь" и "Ожившая легенда Кургана".

Ирина Аросланова, художник:

- Я считаю выставку этапной в своём творчестве, потому что здесь я поставила для себя новые задачи, новые цели. Мало того, что я закончила триптих - историю Назии-царевны, логическое завершение её написано. И еще я для себя открыла - достаточно большие задачи поставлены - это портреты.

Ольга Красношеина, скульптор:

- Ирина Аросланова - она замечательный живописец и тонко чувствующий человек. Вы знаете, она экспериментатор. И это очень здорово, когда экспериментирует, как с историей города, так и эксперименты с историей настоящей, с её личностями, с отображением каких-то особенностей времени.

"Курган в лицах" - так называется большой портретный цикл. Искусствоведы говорят: последние несколько лет портрету, как жанру не везло. Лишившись основного заказчика - государства, художники не знали, кого писать, кто герой нашего времени. Аросланова решила эту дилемму для себя просто.

Светлана Кулакова, искусствовед, куратор выставки:

- Она пишет не только известных, интересных людей нашего Кургана и Зауралья, но она обратилась, наверное, к такой целине, потому что она пишет портреты наших современников, людей молодых, развивающихся, творческих, потому что большинство - это её выпускники из художественной школы.

Мария Ушакова, модель, ученица Ирины Арослановой:

- Если честно, я позировала всего 2 раза, а дальше Ирина Александровна сама на своё усмотрение работала.

А вот Александр Распопов говорит: работа модели тяжелая. Ему пришлось стоять неподвижно более шести часов. И всё ради своего учителя.

Александр Распопов, ученик Ирины Арослановой:

- Я её очень люблю, как любой, наверное, другой ученик. Она меня многому научила. Я благодарен ей за это.

Ирина Аросланова, художник:

- Я просто хочу отдохнуть, получить удовольствие от уже проделанной работы.

Выставка продлится до 4-го февраля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345