В курганской библиотеке имени Леонида Куликова устроили презентацию благотворительного арт-проекта "Искусство доброты". Он приурочен к 95-летию поэта, имя которого носит библиотека.

 

 

 

Белочка-умелочка теперь щелкает орешки в обновленном холле библиотеки. С порога читателей встречает портрет поэта Леонида Куликова, который выполнен в современной манере. Над проектом работали художники курганского отделения Союза художников. Акция благотворительная.

Татьяна Иванова Должность: председатель Курганского отделения Союза художников России:

- Тамара Меженова сделала проект этого фойе. Орехов Борис написал портрет. Вот. Дальше у нас была реставрация росписи. Новая роспись сделана - она в читальном зале. Ну и окончательная такая точка, доминанта - это сегодняшнее мероприятие - мы дарим работы библиотеке.

Благодаря проекту в библиотеке появилась даже своя "голубятня". Белые птицы поселились на отреставрированных стенах абонемента. Вместе с художниками в качестве волонтеров трудились и будущие дизайнеры - студенты курганского госуниверситета. Они красили стены, разрабатывали фирменный стиль указателей в библиотеке. И, конечно, общались с признанными мэтрами. А это, по их признанию, дорогого стоит.

Елена Первушина и Ангелина Дерягина, студентки направления профессионального обучения и дизайна педфакультета КГУ:

- Мы познакомились с нашими курганскими художниками. Нам художники рассказывали понемногу, как они начинали всё это делать. Легко спокойно, приятная обстановка.

Светлана Легких, заведующая кафедрой профессионального обучения и дизайна педфакультета КГУ:

- Конечно же, это еще и практика на будущее. Это богатейший опыт, который они передают. И плюс ко всему, я думаю, что поработать с какими-то ни было знаковыми фигурами в нашем городе и известными людьми. Это всегда очень интересно. И это всегда очень полезно.

Продолжением проекта стала выставка-аукцион изобразительного искусства. Работы предоставлены известными художниками Зауралья.

Ольга Брусянина, заведующая библиотекой имени Леонида Куликова:

- Они подарили 13 работ в дар библиотеке. Средства, полученные от продажи этих картин, будут направлены на реорганизацию детского отдела.

Присоединиться к благотворительной акции может каждый.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345