В областной библиотеке имени Югова отметили сто лет со дня рождения известного зауральского педагога, филолога, основоположника кинообразования в стране Юлия Михайловича Рабиновича.

 

 

 

Многие помнят его прихрамывающую походку - последствия тяжелого ранения в Великую Отечественную, помнят голос с мягкой хрипотцой. Юлия Михайловича Рабиновича называют гением и великим человеком его ученики и друзья. Среди которых - культовые имена актеров и режиссёров.

Анна Рабинович, дочь Юлия Рабиновича:

- Он был очень мужественный человек, потому что он пережил тяжелейшее ранение. И война его догоняла всю его жизнь. Но одновременно он был очень счастливым человеком, потому что он жил ради людей. Он взбудоражил, можно сказать, всю Курганскую область, он заставил полюбить и заниматься киноискусством.

Юлий Михайлович определил вектор развития кинообразования и киновоспитания в учебных заведениях. Своим студентам он показывал сложное для восприятие авторское российское и зарубежное кино. Помогал не только полюбить его, но и понять.

Александр Голубкин, кинорежиссёр, руководитель студии документального кино «Отражение»:

- И самое главное - донести любовь автора к зрителю, раскрыть душу через видеокадры, через актеров. И вот благодаря ему мы это поняли, я пронес через всю свою жизнь. И, занимаясь сейчас кино и уча студентов, я говорю именно об этом, чему научил меня в своё время Юлий Михайлович.

Людмила Ксенофонтова, доцент кафедры русского языка КГУ:

- Он был великим воспитателем. Вообще я хотела бы сказать, что он не просто выдающийся педагог. На самом деле его сила в том, что он воплотил себя во множестве учеников. Я вообще считаю, что это общественный деятель времён Илизарова и Мальцева.

Среди учеников Рабиновича - его собственный сын Феликс Юльевич, Геннадий Поличко, Светлана Одинцова, Сергей Ксенофонтов, Александр Долинин. Они вели факультативы, киноклубы, Все они воспитали еще и своих учеников.

Наталья Катайцева, исполняющая обязанности заведующей областной научной библиотекой имени Югова:

- Мы слушали его лекции, на первой же лекции 3-го сентября он сказал, что каждый уважающий себя филолог должен прочитывать в день не менее 200 страниц. Вот прошло больше 30 лет, но вот эта фраза, она как бы определяет. Его мощь, интеллект. Вот они формировали нас.

Вечер памяти Юлия Михайловича входит в цикл мероприятий "Легенды Зауралья", который рассказывает об известных людях нашего края.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345