После капитального ремонта открылось историческое здание курганского Дворца детского и юношеского творчества. Ремонта ждали больше 15 лет.

 

 

 

Гостей встречают творческие коллективы дворца.

По случаю окончания ремонта здания Дворца творчества устроили концерт. Гостей полный зал. Администрация города выразила благодарность предприятиям и организациям, которые реконструировали дворец. В первую очередь, это стало возможно благодаря курганским предприятиям пассажирского транспорта.

Андрей Потапов, руководитель Администрации города Кургана:

- Они не стали требовать с бюджета города Кургана компенсацию четыре рубля, которые мы им компенсируем при льготных перевозках, но сохранили те перевозки. Стало возможным выделение этой суммы для реконструкции этого здания.

В здании постройки 1954- го года перепланировали помещения, заменили инженерные сети и электропроводку. Обновили внутреннюю отделку.

Сергей Руденко, глава города Кургана:

- Это расширит возможности для наших детей. Они смогут участвовать в творческих коллективах, заниматься в кружках и секциях, а преподаватели смогут отдать им те знания и умения и родителям конечно, досуг детей будет организован.

После праздничного концерта для гостей провели экскурсию.

Галина Ребенок, директор Курганского дворца детского и юношеского творчества:

- Мы много лет ждали этого ремонта. Маленькими, мелкими шагами продвигались. Нужно было настоящее волевое решение, большая сумма средств. Мы очень рады, что муниципалитет наш нашёл такую возможность отремонтировать.

В обновлённом здании откроется современная химическая лаборатория для старшеклассников - при поддержке курганского фармацевтического предприятия.

Борис Жоров, исполнительный директор ОАО "Синтез":

- Лаборатория будет оснащена самым современным оборудованием, которого пока что нет в школах Курганской области.

На открытии дворца творчества побывал временно исполняющий обязанности губернатора области Вадим Шумков.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Сейчас рассматриваем инвестиционную программу, там несколько десятков новых объектов, будем смотреть исполнение ремонтов действующих, по мере сил и возможностей будем заниматься этим вопросом постоянно.

В своё время на фронтоне здания дворца стояли скульптуры трёх пионеров. Сейчас остались лишь постаменты.

Галина Ребенок, директор Курганского дворца детского юношеского творчества:

- Постаменты потому и остались, что мы их будем восстанавливать, но это слишком тяжёлая ноша для городского бюджета сделать это в один сезон, в один раз.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345