Впервые в Кургане пройдёт "Фестиваль романса". Артисты выйдут на сцену областной филармонии 23-го ноября.

 

 

 

Сложно поверить, но изначально в пятнадцатом веке романсом называли исключительно поэтическое произведение. Музыка к этому жанру примкнула позже и сделала романсы всенародно любимыми и популярными.

Сегодня, говорят музыканты, романс незаслуженно считается старомодным жанром. Но, как и в былые времена трогает за живое. Особенно полезно - современным зрителям.

Жанна Питерских, музыковед Курганской областной филармонии:

- Мы перестали в глаза друг другу смотреть, в гости заглядывать, ходить. Общаться от сердца к сердцу. А романс - это очень искренний, это очень доверительный. Это музыка, льющаяся из души. Это может быть всего три слова в стихах, три нотки, но как это звучит...

Как звучит этот жанр, зрители вспомнят на "Фестивале романса". Он пройдёт в Кургане впервые и уже заставляет понервничать не только организаторов, но и артистов.

Павел Базанов, солист Курганской областной филармонии:

- Бывает проще даже исполнить оперную арию, чем романс. На две странички буквально, два четверостишия, одно четверостишия, а прожить его нужно так, как полжизни какой-то, да?

Организаторы в свою очередь надеются, что первый блин не будет комом.

Вадим Коробейников, организатор "Фестиваля романса":

- Надеемся, что этот фестиваль станет доброй традицией, семейной традицией. И хочется, чтобы все откликнулись. И вспомнили в первую очередь про своих мам, бабушек.

К тому же повод - приятный. Первый "Фестиваль романса" посвятят предстоящему Дню матери.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345