Жители села Дубровное Мишкинского района 2 месяца живут без централизованного водоснабжения.

 

 

 

В Дубровинской средней школе - 73 ученика. Два раза в день их кормят в столовой. Сейчас еду приходится готовить на бутилированной воде.

Почти два месяца в селе не работает централизованное водоснабжение. Из-за этого закрыли детский сад.

В июле при проведении стандартной процедуры по лабораторному исследованию проб воды из колонки и скважины села выяснилось: вода не соответствует нормам санпина.

По решению суда Дубровное отключили от централизованного водоснабжения на два месяца. Администрация сельсовета своими силами подлатала водопровод. Систему закольцевали, промыли и прохлорировали. Собираются дать воду. А пока социальные объекты и жители выкручиваются, как могут.

Коммунальной скважине в селе Дубровное почти 50 лет. Протяжённость водопровода около 7 километров.

Владимир Затеев, глава Дубровинского сельского совета:

- Труба чугунная, пластиковая идёт, с 69 года не менялось ничего. Каждый год у нас два-три порыва бывает. Ремонтируем это всё, устраняем. В плачевном, можно сказать, состоянии у нас водопровод, но пока мы его держим, пытаемся удержать его на плаву, но без помощи кого-либо, конечно, мы долго не протянем это.

Игорь Кайгородцев, заведующий отделом ЖКХ Администрации Мишкинского района:

- Пока модернизацию вот этой скважины, средства на модернизацию нет ни в бюджете района, ни в бюджете Дубровного.

Мы отправили официальный запрос в областной департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ с просьбой ответить, возможна ли модернизация водопровода в селе Дубровное по госпрограмме "Чистая вода". В ответ нам прислали письмо. В нём пояснили, что улучшить состояние сетей или построить новые по этой программе возможно. Для этого органам местного самоуправления нужно разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345