Сегодня в Курганском областном художественном музее открылась пятая Всероссийская выставка акварели.

 

 

 

Ирина Паламарчук, директор Курганского областного художественного музея:

- Мы сегодня бесконечно счастливы. Вообще мы счастливы уже два дня, потому что уже вчера стали приезжать художники, которые являются участниками этой выставки. Ну а сегодня, мы счастливы, потому что у нас всё получилось. Во-первых, состоялась экспозиция музея. Она по-настоящему яркая, это праздник акварели, праздник изобразительного искусства.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры России и областного правительства. Двести сорок акварелистов представили свои работы. Из трех тысяч произведений экспертный совет отобрал около семисот. Экспозиция заняла все залы художественного музея. Некоторые из участников выставки решили подарить свои работы Кургану. Это около ста пятидесяти акварелей.

Алексей Талащук, председатель выставочного комитета V Всероссийской выставки акварели (г. Москва):

- Уровень работ очень высокий. Это говорит о том, что потенциал у нас в России очень высокий с точки зрения творчества, с точки зрения тех образов, которые художники предъявляют зрителю. И это внушает оптимизм.

Александр Муравьёв, художник (г. Москва):

- Акварель - это такая немного капризная, но очаровательная женщина. Нежная и многообразная. Вот здесь все стили представлены, разные техники, есть смешанные техники. В акварели есть какое-то обаяние, правда. Курган заслужил такое право иметь центр, музей акварели, где могут собираться участники с разных стран, городов.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345