Десятилетней жительнице Кургана Насте През трудно дышать. У нее недоразвита нижняя челюсть. Девочке необходимо дорогостоящее лечение.

 

 

 

Десятилетняя Настя През учится на одни пятерки. Любит русский и математику. А еще гимнастику.

Настя плохо слышит. У нее врожденная патология - слева отсутствует слуховой проход. Еще у девочки синдром Тричер-Коллинза. У нее недоразвита нижняя челюсть. Необходимо устанавливать несъемные дуговые аппараты. Пока Настя ходит с пластинами.

Олеся През, мама Анастасии През:

- Кушать, хорошо мы кушаем. Только дышать стали плохо. Дышим только с открытым ртом, потому что челюсть совсем остановилась. Плохо развивается, начинает с открытым ртом дышать. Небо туда глубоко уходит, перекрывает, получается. Во сне, это только во сне.

У младшего брата Насти нижняя челюсть тоже недоразвита.

Олеся През, мама Насти През:

- У него была остановка роста челюсти полностью, нижнюю челюсть мы ему наращивали. Вот с ним-то я и попала туда в Москву в клинику. Вот туда мы попали с ним и через него с ней на лечение попали туда.

Ортодоническое лечение необходимо именно сейчас, чтобы позже можно было сделать операции.

Виталий Рогинский, руководитель научного отдела Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии :

- Ей будут выправлять, расширять челюсть и так далее, ставить аппараты, активизировать, менять эти аппараты, это довольно длительно. А потом операция, потом еще операция.

Стоимость лечения – 320 тысяч рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта Русфонд соберут 141. 150 тысяч внесет Общество помощи русским детям. Не хватает 29 000 рублей. Для помощи Насте отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи – на сайте Русфонда.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345