Как переходят дорогу, есть ли на одежде и рюкзаках фликеры. Учеников курганской школы номер 40 проверяет родительский патруль.

 

 

- Девочки, а у вас на рюкзачках тоже присутствуют, да? Посмотрите, как здорово и звездочки и смайлики какие.

Эти наклейки не простые, они светятся в темноте. За их наличие родительский патруль школьников хвалит. У кого фликеров еще нет, советуют приобрести. А еще напоминают правила и помогают переходить через дорогу.

Наталья Тарунина, участница родительского патруля

- Нередко бывает, что своих собственных родителей дети не слышат, когда подходит посторонний человек, особенно когда пресекает какие-то нарушения - это больше западает в душу, и начинает ребенок задумываться о том, что он сделал неправильно.

Сейчас в 40-ой школе обучается чуть более 1000 учеников. На их пути - два пешеходных перехода, один из которых нерегулируемый.

Зинаида Волосникова, директор средней школы № 40 г. Кургана

- Поток детей идет большой, как на 1 смену, так и на 2 и, конечно, учителя не могут все это проконтролировать, и было принято решение о том, чтобы выйти на родительскую общественность.

Цель родительского дежурства у школы - не допустить ДТП с участием детей. Особое внимание - начальным классам.

Арсений Копаляни, третьеклассник

- Светоотражающие элементы нам нужны для того, чтобы нас не сбила машина. Она видит метров за 200 то, что наши элементы светятся и она останавливается и успевает затормозить.

По данным ГИБДД, с начала сентября в результате происшествий на дорогах области травмы получили пять детей. Некоторые пострадали по своей вине. С начала сентября автоинспекторы пресекли более ста нарушений со стороны юных пешеходов.

Надежда Кобякова, инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Кургану

- Это переход проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, на запрещающий сигнал светофора. Поэтому конечно такие родительские патрули они очень нужны. Они очень актуальны в начале учебного года и в преддверии глубокой осени, зимы.

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345