Семинар "С перспективой на будущее" собрал более 100 участников. Школьников и студентов познакомили с профессией коневода.

 

 

Морковкой и сахаром подкармливает свою лошадь Мария Луканина. В конном спорте школьница новичок, хотя в седле держится уверенно.

Мария Луканина, наездница

- С лошадью найти подход иногда сложно. Они по характеру разные. Например, у одной легко найти, у другой тяжелее. Они всё это чувствуют, чувствуют что ты думаешь, ты подошёл к ней - они понимают. Также ты сел на неё - все мысли читает твои.

Приручить лошадь можно с помощью ежедневных тренировок. А еще животным нужны ласка и внимание. Тогда они ответят тем же.

Денис Ермаков, владелец лошади

- Сейчас гиперактивность у многих детей и не хватает общения с природой, животными. Сейчас все в городе, там стресс они гиперактивны, не стрессоустойчивы. Если взять деревенских ребятишек - они более жизнеспособны, потому что общаются, а у лошадей это бешеная энергетика.

Для школьников из Половинского, Кетовского районов, студентов сельхозакадемии и гостей из Кургана устроили показательные выступления по конному спорту. На медиа-семинаре "С перспективой на будущее" познакомили с профессией коневода.

Марат Исламов, депутат Курганской областной думы

- Сама программа, сама идея она достаточно необычная и такая достаточно интересная. В целом, я не пожалел что приехал.

Территория Половинского района выбрана не случайна. Здесь большой земельный ресурс, который можно рационально использовать.

Армэн Хачатурян, глава Половинского района

- Во-первых это один из самых экономически эффективных способов развития - разведение мясного направления. Во-вторых, мы можем, я уже говорил - экспортная направленность, рынок Азии, мы можем этим заниматься, мы приграничный район.

Организаторы рассчитывают, такие встречи помогут школьникам выбрать профессию. В том числе, в сфере сельского хозяйства.

 

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345