В день полетов над землей, который в мире ежегодно отмечается 6 сентября, курганские авиамоделисты вышли на летное поле, чтобы запустить самолеты в небо.

 

 

Кордовые авиамодели и модели самолетов на радиоуправлении пилоты делают сами.

Сергей Головчанский, авиамоделист

- Это вот курганское производство, то есть мы сами здесь его сделали. Он не один, порядка пяти моделей уже сделано. Полностью от нарезки, до сборки и обтяжка пленкой.

Авиамодельный спорт в Кургане находится в зачаточном состоянии, признаются любители полетов над землей. Все держится на энтузиазме спортсменов. В жизни они - предприниматели, поэтому у них есть возможность заниматься таким недешевым хобби и даже ездить на соревнования. Последний старт был в конце июля в Елабуге на Чемпионате России по 3D-пилотажу. Курганцам было, чему поучиться.

Сергей Головчанский, авиамоделист

- Дело в том, что это очень серьезное мероприятие, во-первых, все фигуры надо четко, точно отрабатывать в небе, потому что участники очень серьезные, там, действительно, профессионалы своего дела, ребята не просто фигуры делают какие-то, а они делают эти фигуры под музыку.

Увидеть, как летают модели курганских авиаспортсменов, можно в небе над Увалом. Скоро они закроют сезон, а пока полеты успевают снимать фотографы. Те, кто тоже неравнодушен к авиации. Как к большой, так и к малой. Четырнадцатилетний школьник Максим Иванов год назад стал обладателем фотокамеры, теперь регулярно ездит в Курганский авиамузей, чтобы снимать самолеты.

Максим Иванов, фотограф

- Пытаешься сделать самую лучшую фотографию, красивую, и если у тебя это получается, то радостно на душе становится.

Преподаватель английского Вадим Мазняк садится в штурмовик, чтобы сделать уникальные снимки из кабины пилота. Он рассказывает, авиацией увлекается с детства.

Вадим Мазняк, фотограф

- Во-первых, я ходил в авиамодельный кружок, клеил модели, выписывал журналы, интересовался разными самолетами. Польский был журнал, "Моделист-конструктор", клеил эти модельки.

Фотографы признаются, когда снимаешь, как самолет отрывается от земли, всегда хочется чего-то большего. Наверное, взлететь в небо вместе с ним.

 

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345