Курганский стадион "Центральный" будет носить имя олимпийского чемпиона Валерия Брумеля. Церемония присвоения имени пройдёт в субботу. А накануне в честь легендарного атлета высадили аллею сирени.

 

 

После автокатастрофы олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Валериий Брумель перенёс несколько операций. Но именно лечение в клинике Илизарова пятьдесят лет назад вернуло его в большой спорт. С этого момента Методом Илизарова стали интересоваться по всей стране.

Александр Губин, директор РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

- Благодаря вот той маленькой встрече, той силе гения врача Илизарова, который смог убедить Валерия Николаевича приехать именно к нам, пролечиться - и добился успеха. Встреча Валерия Брумеля с Илизаровым и успешное излечение - она поменяла историю, на самом деле, Центра Илизарова.

В прошлом году на территории Центра появилась инсталляция «Ворота Брумеля». И вот теперь, по инициативе автора книги о Гаврииле Илизарове "Кавалер Ордена Улыбки" Луизы Гладышевой, у инсталляции высадили сирень.

Луиза Гладышева, руководитель патриотического клуба Союза журналистов России «Катюша» (г. Москва)

- А сирень победы - это победа самого доктора Илизарова в своей методологии лечения, философии Илизарова. Символизация с победой 45-го года. Та, под сенью которой мы продолжаем жить.

В субботу курганскому стадиону "Центральный" торжественно присвоят имя Валерия Брумеля. После капитальной реконструкции в 2016-м году у спортивного объекта началась новая жизнь.

Екатерина Кадошникова и Анастасия Золина, воспитанницы отделения лёгкой атлетики СШОР №1 (г. Курган)

- Удобнее заниматься, комфортнее, ногам легче. Да, бегать более удобно на таком покрытии, чем на прошлом, нет... Когда тут не было ещё этого покрытия, был асфальт - не так было удобно и комфортно заниматься. Колени болели очень сильно, забивались...

Стадион находится в оперативном управлении первой спортивной школы олимпийского резерва. На отделении легкой атлетики занимается более двухсот воспитанников. Впрочем, считают тренеры, пик популярности "королевы спорта" в Кургане - впереди...

Виктор Попов, заведующий стадионом "Центральный" (г. Курган)

- Восьмого числа будут мероприятия по переименованию - тоже ожидается порядка 4-х тысяч человек, посетителей, будут выступать прыгуны. Ну то есть, хотим лёгкую атлетику и все технические виды тоже развить по полной программе.

 

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031