Силами неравнодушных прихожан в селе Бакланском Каргапольского района восстанавливают церковь. Новый купол украсил храм.

 

 

Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы в честь долгожданного события. Восемьдесят лет колокольня церкви была обезглавлена. И вот, исторический момент, над святыней восстанавливают купол.

Алексей Секисов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы

- Конечно хотелось бы поблагодарить Господа за милость к нам грешным и матерь божью и всех людей неравнодушных, кто принял участие в этом благом и добром деле.

Храм в селе Бакланское - один из старинных в Курганской области. Объекту культурного наследия больше двухсот лет. В 38-ом году прошлого века церковь закрыли. После этого в ней располагались и школа, и зерносклад. Лишь 12 лет назад верующие сами взялись за восстановление храма.

Любовь Вторушина, прихожанка

- В прихожей пол был земляной, заваленный мусором, кирпичи, обломки. Мы делали несколько воскресников, это всё выносили. Стены были потресканые. Прям такие волны были, а потом стали кусками отпадывать.

Долго, медленно, по крупицам. Обновили нижний придел. Установили новые окна и двери. Понемногу ремонтируют центральный верхний придел.

Светлана Кудинова, прихожанка

- Храм является стержнем деревни. И если в селе, в деревне нет храма, то и у людей не совсем есть надежда на жизнь. Хочется, чтобы наши сёла вновь возродились, чтобы наши храмы восстановились.

Юлия Южалкина часто бывает в Бакланском у родственников. Этот храм помнит с малых лет. Да и бабушки о нём многое рассказывали.

Юлия Южалкина, прихожанка

- Когда церковь разрушалась в советские времена и люди пытались сохранить иконы. И уже когда подрастали, то понимали, что это святыня и было очень обидно, что она находилась в таком состоянии. Очень радостно на душе, что возрождается храм.

Прихожане из соседних сёл и деревень прибыли на службу и задержались. Наблюдают как воссозданный купол возвращают на его законное место. Храм шестипрестольный. И работ здесь ещё ой как не мало.

Алексей Секисов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы

- Мы обращаемся ко всем, кто желает внести свою лепту в строительство и восстановление нашего храма. Любая помощь: молитва за храм, труд, мужские руки - всё это нам необходимо.

Следующий шаг - обновление северной стены храма. Здесь верят: на всё воля Божья. Материал уже есть, значит найдутся и помощники.

 

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345