Экологическая тропа "Зауральский лес" появилась в окрестностях Кургана.

 

 

- Мы открываем экологическую тропу "Зауральский лес".

Березовый лес, поляны папоротника, чистый воздух. Это первая экотропа, которая появилась в пригороде Кургана. Маршрут протяженностью полтора километра охватывает почти всю территорию природного комплекса. На пути - 18 станций.

- На каждой станции установлены вот такие информационно-тематические стенды. Благодаря им любой путешественник сможет пройти маршрут самостоятельно.

Можно и в компании проводника. Продолжительность экскурсии 2-3 часа. За это время ее участникам расскажут об уникальности этого особо охраняемого комплекса, его флоре и фауне.

- Один из видов: рыжий лесной муравей, он занесен в красную книгу Курганской области, подлежит охране, поэтому мы его огородили.

Для человека экотропа безопасна. В лесных зарослях правда встречаются ядовитые растения: такие как борщевик, лютик. Перед входом на тропу о них предупреждает специальный стенд. А вот хищников здесь не встретишь, клещей тоже.

Андрей Потапов, руководитель администрации города Кургана

- Этот участок обрабатывается от клещей специально, и вся тропа, в дальнейшем, будет обрабатываться. Я думаю, общими усилиями мы будем содержать, приводить в порядок, устраивать субботники и горожане, которые будут посещать данную экотропу будут бережно относиться.

А беречь, по словам специалистов, есть что. Только растений, которые занесены в Красную книгу - 20 видов.

Анатолий Тарасенко, директор муниципального бюджетного учреждения "КурганЛес"

- Конечно нельзя рвать краснокнижные растения, нельзя топтать, нельзя сходить с экологической тропы, нельзя шуметь, потому что здесь птицы, звери. И цель этой экологической тропы - это конечно же привитие бережного отношения к окружающей среде, природе.

Деньги на экотропу выделили из городского бюджета. Обустраивать маршрут специалистам помогали и дачники. Умельцы смастерили скворечники. Сейчас они красуются и ждут пернатых постояльцев. Рядом с домиками деревянные фигурки аистов, чуть подальше целое заячье семейство. А на одном из мест отдыха компанию экскурсантам составят дед и баба. Эти изделия - дело рук работников КурганЛеса. На экскурсии здесь ждут студентов и школьников.

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345