10 лет назад не стало Николая Васильевича Парышева. О том, каким его запомнили коллеги.

 

 

 

Николай Парышев, генеральный директор ЗАО "Курганстальмост" 1990 - 2008 г.г. (съемка 2006 г):

- ..Это новые по технологиям мосты, буквально второй год пошли. Заказывает Москва, немцы, С-Петербург, Ханты-Мансийск, а это первый мост в Уральском регионе.

Про таких людей, как Николай Парышев говорят: уникальная личность и настоящий профессионал. Академик Академии транспорта, Заслуженный и Почётный строитель России. Он возглавил "Курганстальмост" в самое сложное для страны время и руководил предприятием восемнадцать лет.

Сергей Синотагин, газосварщик:

- Вся жизнь завода прошла, можно сказать, у меня перед глазами особо тяжёлые годы запомнились 90-е. Когда завод еле-еле держался на плаву. Но. благодаря Николаю Васильевичу Парышеву мы удержались на плаву. Я думаю, он был всё-таки человек целеустремлённый. Он ставил перед собой задачи, находил эффективные решения. И вместе с коллективом мы их решали.

Как руководитель, по рейтингу профессиональной эффективности и деловой репутации, Николай Парышев входил в тысячу самых профессиональных менеджеров России. За большой вклад в строительство дорог и многолетний добросовестный труд был награжден орденом Дружбы. В 2007-м году Николай Парышев признан почетным гражданином Курганской области. Это звание ежегодно присваивается выдающимся зауральцам. И речь здесь не только о профессиональных качествах.

Владимир Дмитренко, директор предприятия по изготовлению стального шпунта:

- Как правило, руководитель, в понимании большинства, это жёсткий такой, нахрапистый. Я вам скажу, что он был очень добрый человек. Он всегда поддерживал. всегда помогал. Вникал в те проблемы. Не существовало тех вопросов, которые бы он в то время, используя свой авторитет в городе Кургане не смог решить.

Дело Николая Парышева продолжила семья: вдова Валентина Иосифовна, сыновья Дмитрий и Сергей.

Дмитрий Парышев, генеральный директор ЗАО "Курганстальмост":

- Мы сохраняем все традиции, которые есть. Которые были в перестроечный период. Для нас это важно. И каждый сотрудник предприятия знает: все традиции здесь работают и существуют.

На территории завода установлен памятник Николаю Парышеву. Построена часовня Николая-чудотворца. В области проходят турниры памяти Николая Васильевича по хоккею, греко-римской борьбе. Имя Парышева-старшего носит Ледовый дворец, который был построен по его инициативе. А хоккейная команда, которую он создал, несколько сезонов подряд радует болельщиков высокими результатами.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345