Для большинства людей лето - время отпусков. Для пчёл - с точностью наоборот. В тёплое время года эти насекомые трудятся изо дня в день. Чтобы произвести 100 граммов меда, пчела должна облететь более ста тысяч цветков.

 

 

 

Который день - плюс тридцать. Городские пейзажи радуют зеленью, солнце щедро делится теплом. В Зауралье наконец-то пришло лето.

Лилия Сердиани, жительница города Кургана:

- Я очень люблю лето. Это моё самое любимое время года. Потому что всё в зелени, всё расцветает, всё оживает.

Валентина Рожкова, жительница города Кургана:

- Настроение - отличное! Потому что скоро отпуск!

Но, если большинство людей летом отдыхают, пчёлы без устали работают. Цветочные клумбы балуют разнообразием. А, значит, будет из чего сделать один из самых полезных природных продуктов - мёд.

Мария Котенко, врач-гастроэнтеролог Курганской областной клинической больницы:

- Мёд обладает антибактериальным, противовирусным, противогрибковым, регенерирующим действием. Поэтому используется как дополнительный компонент для снятии воспалительных процессов при многих заболеваниях. Важно отметить то, что компоненты мёда и сам мёд относятся к простым углеводам и легко усваиваются организмом.

В природе существуют сотни видов мёда. У каждого - свои полезные свойства.

Вера Курочкина, жительница города Кургана:

- Я люблю мёд кедрово-сосновый. Он какой-то такой прямо необычный. А сейчас мы накупались, простыли - и решили взять тот, который при простуде, при кашле.

При простуде рекомендуют липовый мёд. Гречишный - повышает гемоглобин и улучшает работу сердца, расторопша - очищает печень. На ярмарке пасеки Ивановых в Кургане - около тридцати самых популярных сортов мёда из Башкирии, Поволжья и Краснодарского края.

Ольга Никифорова, продавец:

- Мёд - натуральный, не содержит консервантов. Имеется мёд с добавками, которые мы добавляем сами. Это душица, имбирь, прополис.

Каждый сорт можно попробовать. Выставка меда работает в Культурно-выставочном центре Кургана до 12 июля.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345